• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 22-5146/2018 по делу N 1-584/2018

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 22-5146/2018 по делу N 1-584/2018

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2018 N 22-5146/2018 по делу N 1-584/2018 Приговор: Ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор отменен в части разрешения судьбы вещественного доказательства, постановлено хранить наркотическое средство в камере вещественных доказательств до принятия соответствующего решения в рамках дела, выделенного из данного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2018 г. N 22-5146/18

Судебная коллегия про уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: …

рассмотрела в судебном заседании от 05 июля 2018 г. апелляционное представление заместителя прокурора Калининского района Санкт-Петербурга К.С.В. на приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 г., которым

К.И., <дата> г. рождения, уроженец <адрес>, ранее не судимый,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство постановлено уничтожить.

Заслушав доклад судьи И.Е.В., выступления прокурора Л.Ю.М., поддержавшего доводы апелляционного представления, осужденного К.И. и адвоката Е.Т.А., не возражавших против удовлетворения апелляционного представления, судебная коллегия

установила:

Судом установлена вина К.И. в совершении вышеуказанного преступления, при обстоятельствах, подробно изложенных в материалах уголовного дела и приговоре.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокарев С.В. просит приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16.04.2018 г. в отношении К.И. изменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство оставить для хранения в камере вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. В обоснование приводит следующие доводы.

Действия К.И. квалифицированы верно, при назначении наказания учтены все смягчающие его вину обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Однако, в приговоре указано на необходимость уничтожения по вступлении приговора в законную силу вещественного доказательства - наркотического средства.

Из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело N 000743 в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "Г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, сбывшего К.И. наркотическое средство. Таким образом, вещественное доказательство - наркотическое средство может быть истребовано для исследования при расследовании уголовного дела N 000743.

Также прокурор отмечает, что судом не мотивирована необходимость уничтожения наркотического средства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела и доводы апелляционного представления, судебная коллегия считает, что приговор подлежит изменению, а апелляционное представление удовлетворению.

Приговор суда был постановлен без проведения судебного разбирательства. В соответствии с гл. 40 УПК РФ был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания и постановлении приговора нарушений норм уголовно-процессуального законодательства судом не установлено.

Однако, из материалов уголовного дела видно, что постановлением следователя от 06.03.2018 г. из материалов данного уголовного дела, в порядке ст. 155 УПК РФ был выделен материал в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. "Г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. В дальнейшем по данному материалу было возбуждено уголовное дело N 000341, производство по которому до настоящего времени не завершено.

При таких обстоятельствах решение суда об уничтожении вещественных доказательств является преждевременным и принятым без учета того обстоятельства, что по уголовному делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство, отсутствуют сведения о принятии окончательного решения. При исполнении обжалуемого приговора в части разрешения судьбы вещественных доказательств, могут быть утрачены доказательства, которые могут иметь значение по выделенному делу. Судом данные обстоятельства не были приняты во внимание и им не дана оценка.

В настоящее время проверить наличие достаточных оснований для принятия решения об уничтожении вещественных доказательств, которые могут иметь существенное значение для разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного п. "Г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не представляется возможным.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает необходимым отменить приговор в части принятия решения, об уничтожении хранящегося при уголовном деле вещественного доказательства - наркотического средства.

Оснований для принятия решения о приобщении вещественных доказательств к другому уголовному делу на данной стадии судебного разбирательства не имеется. В соответствии с положениями ст. 38 УПК РФ, следователь, в производстве которого находится выделенное уголовное дело, самостоятельно направляет ход расследования, в том числе в части сбора доказательств и приобщения их к материалам уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, вещественное доказательство подлежит оставлению для хранения в камере вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до принятия по нему решения в рамках уголовного дела N 000743.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 г. в отношении К.И. в части разрешения судьбы вещественного доказательства - наркотического средства отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство оставить для хранения в камере вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до принятия по нему решения в рамках уголовного дела N 000743.

В остальном приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2018 г. в отношении К.И. оставить без изменения.

Апелляционное представление заместителя прокурора Калининского района Санкт-Петербурга К.С.В. удовлетворить.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.