• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2021 N 77-123/2021

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2021 N 77-123/2021

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2021 N 77-123/2021 Приговор: По ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор изменен.

ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2021 г. N 77-123/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу осужденного К. на приговор Шелковского районного суда Чеченской Республики от 26 июля 2019 года.

Заслушав доклад судьи Х.С.Н., изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и доводы кассационной жалобы, выступления осужденного К. и адвоката С.С.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Г.Н.Г. об изменении приговора, судебная коллегия

установила:

по приговору Шелковского районного суда Чеченской Республики от 26 июля 2019 года

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимый, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 26 июля 2019 года, с зачетом времени содержания под стражей с 17 июня 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

К. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - каннабиса (марихуаны) массой не менее 155,03 г, которое было у него изъято 17 апреля 2019 года.

В кассационной жалобе осужденный К. просит приговор отменить и вынести справедливое решение, применив в отношении него ст. ст. 64, 73, 53.1, ст. 72 УК РФ. Считает приговор суровым, не соответствующим требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона. Указывает, что судом признаны смягчающими обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу, положительная характеристика, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом далее в приговоре указано, что смягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд не учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и назначил столь суровое наказание, не применив ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ. Кроме того, суд не применил в отношении него принудительное лечение.

Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения по настоящему делу допущены.

В силу ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений его Общей части. При назначении виновному наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Указанные положения уголовного закона при назначении осужденному наказания нарушены.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование установлению истины по делу, положительная характеристика по месту жительства, что к уголовной ответственности привлекается впервые.

Перечислив смягчающие наказание обстоятельства, далее в приговоре, мотивируя назначение осужденному наказания в виде лишения свободы, суд указал об отсутствии таковых. Данное указание, как ошибочное, подлежит исключению из приговора.

Как усматривается из материалов уголовного дела и установлено судом, К. представил органам следствия подробную информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, а именно, где, когда и каким образом он приобрел наркотические средства.

Указанные действия свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Однако суд признал смягчающим наказание обстоятельством способствование установлению истины по делу, а не активное способствование раскрытию и расследованию преступления что влечет изменение приговора в этой части со смягчением назначенного осужденному наказания.

Полагая имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, судебная коллегия считает возможным смягчить назначенное осужденному наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Срок наказания осужденному следует исчислять с даты вступления приговора в законную силу, с зачетом времени нахождения под стражей до вступления приговора в законную силу, то есть до 6 августа 2019 года.

На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Шелковского районного суда Чеченской Республики от 26 июля 2019 года в отношении К. изменить:

- исключить указание об отсутствии смягчающих наказание обстоятельств;

- признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

- с применением ст. 64 УК РФ смягчить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 2 лет лишения свободы;

- срок наказания исчислять с 6 августа 2019 года;

- зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 июня 2019 года до 6 августа 2019 года, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.