• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 05.11.2020 N 22-5487/2020

Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 05.11.2020 N 22-5487/2020

Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 05.11.2020 N 22-5487/2020 Приговор: По ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Приговор изменен, указано на отмену ранее избранной меры пресечения.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда …

рассмотрел в судебном заседании 05 ноября 2020 года апелляционное представление государственного обвинителя Полторак А.А. на приговор <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года, которым

С.Д., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <адрес>, с неполным средним образованием, холостой, работающий монтажником у <...> зарегистрированный и проживающий в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

- осужден - признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В резолютивной части приговора разрешена также судьба вещественного доказательства, приведены реквизиты, необходимые для оплаты штрафа.

Доложив дело, выслушав выступления прокурора П.О.О., поддержавшего апелляционное представление, просившего приговор изменить, мнение адвоката Ц.А.А., судья апелляционной инстанции

установил:

В апелляционном представлении государственный обвинитель просит приговор в отношении С.Д. изменить и в резолютивной части разрешить вопрос о мере пресечения, ранее избранной обвиняемому С.Д., указать, что мера пресечения С.Д., избранная ранее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменяется по вступлении приговора в законную силу.

В судебное заседание осужденный С.Д. не явился, будучи извещенным о нем надлежащим образом, по последнему известному суду месту жительства, возражений на апелляционное представление не представил, самостоятельно приговор не обжаловал.

В судебном заседании прокурор П.О.О. поддержал доводы апелляционного представления, защитник - адвокат Ц.А.А., действующий в интересах С.Д., возражений против апелляционного представления не представил.

Судья судебной коллегии, проверив доводы апелляционного представления, выслушав участников судебного заседания, проверив материалы дела, полагает приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Из представленных материалов дела следует, что приговор в отношении С.Д. в целом постановлен судом первой инстанции в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения по делу при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

С.Д. свою вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, после консультации со своим защитником добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия и основания применения особого порядка принятия судебного решения, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ст. 316 ч. 8 УПК РФ. Вывод суда о том, что обвинение, с которым согласился Сомов, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснован, в связи с чем приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. Действиям осужденного дана правильная юридическая оценка, в соответствии с уголовным законом, подлежащим применению.

При назначении наказания осужденному суд руководствовался ст. ст. 60, 61, 62, 63 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ: учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Выводы о назначении С.Д. наказания в приговоре мотивированы и обоснованы.

Вместе с тем судья апелляционной инстанции учитывает и следующее.

В соответствии со ст. 308 ч. 1 п. 10 УПК РФ резолютивная часть обвинительного приговора должна содержать решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Как следует из дела, мера пресечения была избрана обвиняемому С.Д. следователем в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При назначении судебного заседания мера пресечения оставлена С.Д. без изменения.

Резолютивная часть приговора, вопреки вышеуказанной норме уголовно-процессуального закона, решения о мере пресечения не содержит.

Указанное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, подлежит устранению при апелляционном рассмотрении дела, приговор в указанной части подлежит изменению.

Других нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе влекущих за собой безусловную отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.16, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судья:

постановил:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить: в резолютивной части обвинительного приговора <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2020 года в отношении С.Д. указать об отмене меры пресечения, ранее избранной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу. В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.