• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Подборка судебных решений по статье 228.1 УК РФ за 2016 год

Подборка судебных решений по статье 228.1 УК РФ за 2016 год

Статья 228.1 "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" УК РФ - подборка судебных решений за 2016 год.

Определение Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 N 2355-О

Осужденному отказано в признании неконституционными по признаку неопределенности ч. 3 ст. 30 и ст. 228.1 УК РФ по мотиву включения в общее количество всего объема незаконно хранимого и части изъятого при проверочной закупке наркотического средства, с квалификацией содеянного как одного преступления (покушение на сбыт наркотического средства), поскольку с учетом разъяснений п. 13.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений. Таким образом, оспариваемые нормы не содержат неопределенности, в результате которой лицо было бы лишено возможности осознать противоправность своих действий и предвидеть наступление ответственности за их совершение и которая препятствовала бы единообразному пониманию и применению данных норм правоприменительными органами, и не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя в указанном им аспекте.

Постановление Московского городского суда от 26.12.2016 N 4у-7160/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию. При этом суд отметил, что в рассматриваемом случае осужденный продал полученную им из своих источников наркосодержащую смесь, при этом действовал он осознанно, понимая, что за деньги реализует иному лицу запрещенное к свободному обороту вещество. При таких обстоятельствах, как счел суд, нельзя было рассматривать действия осужденного как пособничество в приобретении наркотического средства.

Постановление Президиума Брянского областного суда от 09.11.2016 по делу N 44у-118/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения нормы п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по смыслу закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном, особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося наркотического средства, все содеянное им подлежит квалификации как единое продолжаемое преступление, связанное со сбытом наркотических средств.

Апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2016 по делу N 10-16871/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, о наличии в действиях осужденных умысла на сбыт психотропных веществ свидетельствовали подготовка к сбыту (расфасовка, упаковка), отсутствие у соучастников законных оснований для хранения психотропных веществ в крупном размере, скрытность их действий по изготовлению и сбыту, большое количество обнаруженного психотропного вещества, существенно превышающее вес, необходимый наркозависимым лицам для разового употребления.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 07.09.2016 N 44у-110/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, использование сотовой телефонной связи при переговорах о времени и месте встречи, необходимом количестве наркотического средства, подлежащего передаче, не свидетельствует о том, что при непосредственной передаче наркотического средства использовались электронные или информационно-телекоммуникационные сети.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 06.09.2016 по делу N 22-7314/2016

Суд отклонил довод о том, что действия осужденного следовало расценивать как пособничество в покушении на сбыт наркотического средства. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления. Вместе с тем выполнение осужденным совместно с другим лицом таких действий, как приобретение наркотического средства, его хранение по месту жительства, договоренность о реализации неустановленному лицу, последующая перевозка наркотика к месту "тайника", свидетельствовало о совместной незаконной деятельности осужденных, направленной на реализацию наркотических средств.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 08.07.2016 по делу N 22-4947/2016

По мнению суда, по смыслу закона, если лицо, кроме незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза или Государственную границу Российской Федерации наркотических средств совершает иные действия, связанные с их незаконным оборотом (в том числе пересылку), содеянное подлежит дополнительной квалификации, в том числе по ст. 228.1 УК РФ. При этом ответственность лица как за оконченное преступление наступает с момента отправления лицом, входящим в состав группы лиц по предварительному сговору, письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в них наркотическими средствами независимо от получения их адресатом.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.2016 по делу N 22-5509/2016

Суд указал, что под незаконным сбытом наркотических средств понимается, в том числе, незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу - приобретателю, включая продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы. При этом суд пояснил, что мотив, послуживший основанием для сбыта наркотического средства, отсутствие какого-либо вознаграждения не влияют на правовую квалификацию действий по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Постановление Московского городского суда от 24.06.2016 N 4у-3059/2016

Суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, разъясняя порядок применения п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, отметил, что, незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере в целях последующей реализации, приискав таким образом средство совершения преступления, осужденный умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Апелляционное определение Московского городского суда от 09.06.2016 по делу N 10-7724/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 2 ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ, по смыслу закона само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт этого наркотического средства.

Постановление Президиума Алтайского краевого суда от 10.05.2016 по делу N 44У-59/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, предварительный сговор о совершении преступления предполагает единство намерения участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления. Одновременное начало соучастниками преступных действий, их согласованный характер и совместное совершение свидетельствуют о том, что еще до выполнения объективной стороны виновными был определен общий умысел на совершение преступлений.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.03.2016 N 48-АПУ16-4

Суд разъяснил, что уголовный закон не предусматривает квалификацию одного и того же преступления как оконченного и неоконченного. Поскольку признак ст. 228.1 УК РФ в виде незаконного производства наркотических средств предусматривает уголовную ответственность за их незаконное производство, в том числе и с целью сбыта, то в случае, если действия виновных были пресечены на стадии производства, их квалификация еще и как приготовление к незаконному сбыту является излишней.

Апелляционный приговор Челябинского областного суда от 03.03.2016 по делу N 10-974/2016

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по смыслу закона организованная группа характеризуется, в частности, ее сплоченностью, наличием организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности с распределением ролей. Обязательным признаком организованной преступной группы является устойчивость, о которой может свидетельствовать большой временной промежуток ее существования, неизменность состава.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 24.02.2016 N 48-АПУ15-49

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в рассматриваемом случае наличие квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - подтверждалось тем, что осужденные действовали совместно и согласованно, между ними были распределены роли и действия каждого участника группы охватывались единым умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества и наркотического средства.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.02.2016 N 33-АПУ16-1

По мнению суда, из диспозиции ст. 228.1 УК РФ следует, что незаконное производство наркотических средств является формальным составом преступления и поэтому степень готовности наркотического средства с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела в рассматриваемом конкретном случае правового значения не имела.

Апелляционное определение Московского городского суда от 09.02.2016 по делу N 10-0590/2016

По мнению суда, по смыслу закона деяние, объективная сторона которого образована рядом тождественных действий, характеризующихся единым умыслом, направленным на достижение общей цели, следует рассматривать как одно преступление. Как счел суд, в рассматриваемом случае действия осужденного по нескольким эпизодам было необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку действия осужденного являлись тождественными по своему содержанию и характеру, были совершены одним и тем же лицом в отношении наркотических средств, которые были изъяты в один день и охватывались единым умыслом, направленным на приготовление к сбыту всего объема наркотических средств.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 28.01.2016 N 36-АПУ15-13

Суд счел не имевшим юридического значения довод осужденного о том, что он не имел намерения продавать наркотическое средство. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 228.1 и п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, по смыслу закона под сбытом наркотического средства понимается любая передача этого средства, в том числе и безвозмездная.

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 22.12.2016 N 46-АПУ16-19

Гражданин осужден по ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Уменьшение в описательно-мотивировочной части приговора массы фактически изъятого из багажника автомобиля осужденного гражданина наркотического средства не повлияло на квалификацию действий осужденного, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и после уменьшения масса изъятого наркотического средства относилась к особо крупному размеру, а изменение массы наркотического средства не уменьшает степень общественной опасности содеянного, оснований для смягчения наказания нет.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.