• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Статья 55 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Деятельность медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией

Статья 55 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Деятельность медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией

Статья 55 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Деятельность медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Принят

Государственной Думой

10 декабря 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

24 декабря 1997 года 

Глава VII. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

СТАТЬЯ 55 ФЗ "О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ" (ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ОКАЗАНИИ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ)

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

2. Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Приватизация и передача в доверительное управление медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, запрещаются.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Ст. 55 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Деятельность медицинских организаций при оказании наркологической помощи больным наркоманией).

Комментарий к статье 55 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Новая, актуальная редакция ст. 55 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.