• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 N 33-106/2020, М-490/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 N 33-106/2020, М-490/2019

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2020 N 33-106/2020, М-490/2019 Обстоятельства: Определением отказано в принятии искового заявления о привлечении к уголовной ответственности, взыскании морального ущерба, поскольку поданное заявление является сообщением о преступлении, заявлено о противоправных действиях ответчика, о привлечении к уголовной ответственности и взыскании морального ущерба, который подлежит рассмотрению и разрешению при производстве по уголовному делу. Решение: Определение оставлено без изменения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2020 г. N 33-106/2020

Апелляционная инстанция Московского городского суда в составе: …

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи М.О.А. материал Гагаринского районного суда г. Москвы N М-490/2019 по частной жалобе К., на определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2018 года об отказе в принятии искового заявления, которым постановлено:

Отказать К. в принятии заявления к З., работнику ГБУ г. Москвы "Жилищник Обручевского района" о привлечении к уголовной ответственности, взыскании морального ущерба.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

установила:

К. обратился в суд с заявлением, просит привлечь З., работника ГБУ "Жилищник Обручевского района" к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, взыскать моральный ущерб, причиненный преступлением.

Определением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2018 года К. отказано в принятии искового заявления по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Не согласившись с указанным определением, К. обратился с частной жалобой, в которой просит отменить определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2018 года, по доводам, изложенным в частной жалобе.

В соответствии с частями 3 и 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле, судьей апелляционной инстанции единолично.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене определения судьи Гагаринского районного суда г. Москвы постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего гражданского процессуального законодательства.

Вынося определение об отказе в принятии искового заявления, судья первой инстанции исходил из того, что поданное заявление К. является сообщением о преступлении, К. заявлено о противоправных действиях ответчика, о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ и взыскании морального ущерба, который подлежит рассмотрению и разрешению при производстве по уголовному делу.

Суд апелляционной инстанции полагает согласиться с выводами судьи Гагаринского районного суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В силу ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Уголовные дела частного обвинения подлежат рассмотрению мировым судьей по месту совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, судья первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в принятии искового заявления, поскольку заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления.

Доводы частной жалобы суд апелляционной инстанции отклоняет, как основанные на неправильном толковании положений гражданского процессуального законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определил:

Определение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2018 года об отказе в принятии искового заявления оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.