• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2020 N 77-375/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2020 N 77-375/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2020 N 77-375/2020 Приговор: Ст. ст. 228, 231 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Определение: Приговор отменен, уголовное дело передано на новое судебное разбирательство.

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2020 г. N 77-375/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Б.Н. на приговор <данные изъяты>.

По приговору <данные изъяты> года

Б.Н. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец села <данные изъяты>, гражданин РФ, несудимый,

осужден по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

В кассационной жалобе осужденный Б.Н. выражает несогласие с приговором суда, считает его вынесенным с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела. Перечисляя указанные в приговоре смягчающие обстоятельства, указывает, что судом необоснованно не применены положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.

Заслушав доклад судьи Б.Е.Ю., изложившей содержание приговора, доводы кассационной жалобы, основания передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Б.Н., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Г.Т.П., полагавшей приговор подлежащим отмене, судебная коллегия

установила:

Б.Н. признан виновным в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Проверив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе и возражениях, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.

В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должно содержаться описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

По настоящему уголовному делу данные требования закона не соблюдены.

Так, Б.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако в описательно-мотивировочной части приговора отсутствует описание конкретных действий Б.Н. по незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства, и описание времени и места незаконного приобретения растений, содержащих наркотические средства, кроме того изложены действия по незаконному приобретению и хранению не растений, как предъявлено в обвинении, а их частей.

Данные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, ограничивают гарантированные уголовно-процессуальным законом права осужденного на защиту, поэтому приговор нельзя признать законным и обоснованным, он подлежит отмене, а уголовное дело - передаче на новое судебное рассмотрение.

Доводы кассационной жалобы о смягчении наказания подлежат разрешению при новом рассмотрении дела.

Поскольку мера пресечения в виде содержания под стражей осужденному Б.Н. избрана приговором суда, который подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Б.Н. из-под стражи освободить.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор <данные изъяты> в отношении Б.Н. ФИО9 отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство в <данные изъяты> в ином составе суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Б.Н. ФИО10 из-под стражи освободить незамедлительно.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.