• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Московского областного суда от 06.03.2019 N 107 по делу N 44у-34/2019

Постановление Президиума Московского областного суда от 06.03.2019 N 107 по делу N 44у-34/2019

Постановление Президиума Московского областного суда от 06.03.2019 N 107 по делу N 44у-34/2019 Приговор: Ст. ст. 188, 30, 228.1 УК РФ (контрабанда; приготовление/покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Приговор отменен, дело возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2019 г. N 107

Президиум Московского областного суда в составе: …

рассмотрел материалы уголовного дела по заключению заместителя прокурора Московской области Я.С.В. о возобновлении производства ввиду новых обстоятельств по делу, по которому по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 10 сентября 2010 года

Н., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин Республики Таджикистан, не судимый, -

осужден по ст. 188 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ к 8 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 15.06.2010 г.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В заключении заместителя прокурора Московской области Я.С.В. поставлен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Н. ввиду новых обстоятельств, в связи с этим об отмене состоявшегося в отношении Н. приговора и возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Б.А.Л., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы заключения прокурора в обоснование необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, выступление заместителя прокурора Московской области Я.С.В., поддержавшего заключение, президиум

установил:

Н. признан виновным в контрабанде, т.е. незаконном перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, в особо крупном размере, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Указанные преступления совершены <данные изъяты> в <данные изъяты> при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.

Рассмотрев заключение заместителя прокурора Московской области Я.С.В., проверив материалы уголовного дела, президиум считает, что приговор подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 413 УПК РФ, вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть отменены и производство по делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Установлено, что в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте из Московской межрегиональной транспортной прокуратуры 27.08.2018 г. поступили материалы, полученные в рамках исполнения поручения Генеральной Прокуратуры РФ по запросу компетентных органов Республики Таджикистан по факту незаконного использования О. (Н., отбывающим наказание по приговору Домодедовского городского суда), официального документа.

Из имеющегося в указанных материалах обращения Н., <данные изъяты> года рождения, который проживает в <данные изъяты>, следует, что последний узнал, что 10.09.2010 г. он осужден Домодедовским городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч. 1,. 228.1 ч. 3 п. "г", 188 ч. 2 УК РФ, однако Н. на территории Российской Федерации к уголовной ответственности не привлекался.

Из ответа, направленного ИЦ ГУ МВД России по Московской области в адрес Н., следует, что отпечатки пальцев с дактилоскопической карты отбывающего наказание за совершение указанного преступления Н., <данные изъяты> года рождения, совпадают с отпечатками пальцев дактилоскопической карты уроженца Республики Таджикистан О., <данные изъяты> года рождения, осужденного 27.10.2004 Химкинским городским судом Московской области по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

Согласно справке об исследовании N 148 от 29.05.2018, произведенной отделением ЭКО УМВД России по г. Саратову, отпечатки пальцев рук и ладоней Н., <данные изъяты> года рождения, отбывающего наказание в <данные изъяты>, и отпечатки пальцев рук и ладоней, принадлежащих Н., <данные изъяты> года рождения, который проживает в <данные изъяты>, не совпадают.

В ходе производства ввиду новых обстоятельств СО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово допрошен Н., отбывающий наказание в <данные изъяты>, из указанной исправительной колонии произведена выемка паспорта на имя Н., получены образцы отпечатков пальцев, почерка и фотографии последнего, иная документация из личного дела осужденного, из Химкинского городского суда Московской области получены образцы отпечатков пальцев, подписей и почерка О., а также фотография последнего.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы от 19.10.2018 г., проведенной ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО, следует, что отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней на дактокарте, заполненной на имя Н., отбывающего наказание в <данные изъяты>, и отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней, изображения которых расположены в копии дактокарты на имя Н. <данные изъяты> года рождения, проживающего в <данные изъяты>, оставлены разными лицами.

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы N 1/245 ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 19.10.2018 г. следует, что рукописные записи, изображения которых расположены на лицевой стороне копии расписки от имени О. от 19.07.2004 г., на лицевой стороне копии заявления в Химкинский городской суд N 1 от имени подсудимого О. от 12.03.2004 г., на лицевой стороне копии расписки на имя Химкинского городского прокурора от имени О. от 19.02.2004 г., на лицевой стороне копии заявления на имя следователя от имени О. от 20.12.2003 г., на лицевой стороне копии объяснения, полученного у О. от 17.12.2002 г., выполнены Н., отбывающим наказание в <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства существовали на момент постановления и вступления в законную силу обвинительного приговора Домодедовского городского суда Московской области от 10 сентября 2010 года, но не были известны суду и выявлены только при расследовании, проведенном в порядке ч. 4 ст. 415 УПК РФ, т.е. являются новыми.

При таких обстоятельствах приговор в отношении Н. подлежит отмене, а уголовное дело возвращению прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 417 и 418 УПК РФ, президиум

постановил:

Заключение заместителя прокурора Московской области Я.С.В. удовлетворить.

Возобновить производство по уголовному делу в отношении Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, ввиду новых обстоятельств.

Приговор Домодедовского городского суда Московской области от 10 сентября 2010 года в отношении Н. отменить, уголовное дело возвратить Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в порядке ст. 237 УПК РФ.

Избрать Н. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 месяца, т.е. до 6 июня 2019 года.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.