• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Постановление Президиума Брянского областного суда от 13.03.2019 N 44У-14/2019

Постановление Президиума Брянского областного суда от 13.03.2019 N 44У-14/2019

Постановление Президиума Брянского областного суда от 13.03.2019 N 44У-14/2019 Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Постановление: Постановление отменено, материал направлен на новое рассмотрение.

ПРЕЗИДИУМ БРЯНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2019 г. N 44-У-14/2019

Президиум Брянского областного суда в составе: …

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного А. на постановление Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми осужденному

А., родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданину РФ,

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Заслушав доклад судьи К.М.В., выступление осужденного и адвоката по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора об отмене судебных решений, президиум

установил:

Из материалов усматривается, что А. был осужден по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 31 мая 2016 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 18 сентября 2013 года и окончательно А. назначено наказание (с учетом внесенных 10 апреля 2018 года в приговор изменений) в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно приговора от 31 мая 2016 года, А. незаконно приобрел 27 августа 2015 года без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 184,5 грамма, т.е. в значительном размере.

А. отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области. Окончание срока 30 мая 2020 года.

7 мая 2018 года А. обратился в Клинцовский городской суд Брянской области с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Рассмотрев ходатайство, суд отказал в его удовлетворении.

Апелляционным постановлением Брянского областного суда от 13 сентября 2018 года постановление городского суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе осужденный А. выражает несогласие с судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными. Утверждает, что в суде первой инстанции ему незаконно отказали в истребовании медицинской документации, также было нарушено его право на защиту, поскольку судом не были выяснены мотивы его отказа от адвоката, а от адвоката по назначению он не отказывался. Кроме того, ссылается на то, что не был извещен о судебном заседании, назначенном на 4 июля 2018 года, указывает на неправильное исчисление в постановлении срока наказания, незаконные действия администрации ИУ по его увольнению и не начислению заработной платы на лицевой счет, несоответствие характеристики выданной администрацией исправительного учреждения выводам психолога. Просит судебные постановления отменить, заменить неотбытую часть наказания на исправительные работы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

К существенному нарушению уголовно-процессуального закона, являющемуся основанием отмены либо изменения судебного решения в соответствии с уголовно-процессуальным законом, относится рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с УПК РФ, либо с иным нарушением права обвиняемого (подсудимого, осужденного) пользоваться помощью защитника.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 399 УПК РФ, при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

При разрешении такого заявления суду надлежит иметь в виду, что нежелание осужденного пользоваться помощью защитника должно быть выражено явно и недвусмысленно.

В случае, если суд принял отказ осужденного от защитника, решение об этом должно быть мотивированным.

Согласно материалам дела, А. при извещении 14 июня 2018 года о назначении судебного заседания Клинцовским городским судом Брянской области на 3 июля 2018 года заявил в расписке об отказе от услуг защитника, без указания причин такого отказа (л.д. 38).

Как усматривается из протоколов судебных заседаний от 3 и 4 июля 2018 года, суд не выяснял у осужденного о необходимости участия адвоката, не являлся ли заявленный в расписке отказ от адвоката вынужденным, решение суда по данному вопросу отсутствует.

Таким образом, судом не был принят отказ А. от адвоката, судебное заседание 4 июля 2018 года по рассмотрению ходатайства осужденного по существу, проведено в отсутствие адвоката, что свидетельствует о нарушении права А. на защиту.

Указанные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, не позволяющими констатировать правосудность судебного решения, что влечет его отмену, а также отмену постановления суда апелляционной инстанции, не устранившего выявленное нарушение.

Сам же материал по ходатайству осужденного А. подлежит направлению в Клинцовский городской суд Брянской области на новое судебное разбирательство в ином составе суда. При новом рассмотрении дела суду необходимо полно и всесторонне исследовать все значимые по делу обстоятельства и вынести законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационную жалобу осужденного А. удовлетворить частично.

Постановление Клинцовского городского суда Брянской области от 4 июля 2018 года и апелляционное постановление Брянского областного суда от 13 сентября 2018 года в отношении А. отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в Клинцовский городской суд Брянской области, в ином составе.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.