• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Верховного суда Республики Карелия от 24.07.2013 по делу N 44-у-87/2013

Постановление Президиума Верховного суда Республики Карелия от 24.07.2013 по делу N 44-у-87/2013

Постановление Президиума Верховного суда Республики Карелия от 24.07.2013 по делу N 44-у-87/2013 Споры о подсудности между судами не допускаются и любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой по подсудности, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2013 г. по делу N 44-у-87/2013

(извлечение)

Президиум Верховного Суда Республики Карелия в составе: …

рассмотрел материал по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Карелия на постановление судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2013 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Карелия К.Э.Н., изложившей обстоятельства дела, мотивы кассационного представления и постановления о передаче кассационного представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение заместителя прокурора Республики Карелия Г.С.А., поддержавшего доводы кассационного представления, полагавшего необходимым постановление судьи отменить, Президиум

установил:

по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 декабря 2012 года, Ф.Е.А., родившаяся <...> в <...>, ранее несудимая, осуждена по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

16 мая 2013 года начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия обратился в Прионежский районный суд Республики Карелия с представлением о замене осужденной Ф.Е.А. неотбытого срока обязательных работ на лишение свободы в связи с тем, что осужденная злостно уклоняется от отбывания наказания.

Постановлением судьи Прионежского районного суда Республики Карелия от 20 мая 2013 года это представление направлено по подсудности в Петрозаводский городской суд Республики Карелия по тем основаниям, что в соответствии с ч. 1 ст. 396, п. 2 ст. 397 УПК РФ вопрос о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания разрешается судом, постановившим приговор.

Обжалуемым постановлением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2013 года материал по представлению начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия о замене Ф.Е.А. неотбытого срока обязательных работ на лишение свободы возвращен в Прионежский районный суд Республики Карелия по подсудности по тем основаниям, что приговор в отношении осужденной приводится в исполнение на территории Прионежского района Республики Карелия, на которую не распространяется юрисдикция Петрозаводского городского суда Республики Карелия.

В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Карелия Г.С.А. ставит вопрос об отмене постановления судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2013 года как незаконного. Указывает, что судьей нарушены положения ст. 36 УПК РФ, в соответствии с которыми споры о подсудности между судами не допускаются.

Кроме того, вопрос о замене неотбытого срока наказания в виде обязательных работ на лишение свободы должен разрешаться судом, постановившим приговор.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления, Президиум находит постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2013 года подлежащим отмене на основании ч. 1 ст. 401.15, ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Как видно из представленных материалов, между Петрозаводским городским судом Республики Карелия и Прионежским городским судом Республики Карелия имеется спор о подсудности материала по представлению начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия о замене Ф.Е.А. неотбытого срока обязательных работ на лишение свободы.

Согласно ст. 36 УПК РФ споры о подсудности между судами не допускаются. Любое уголовное дело, переданное из одного суда в другой в порядке, установленном ст. ст. 34 и 35 УПК РФ, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.

Судьей Петрозаводского городского суда Республики Карелия это требование уголовно-процессуального закона не соблюдено.

В силу положений ст. 389.17 УПК РФ указанное нарушение уголовно-процессуального закона является основанием для отмены судебного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум

постановил:

кассационное представление заместителя прокурора Республики Карелия Г.С.А. удовлетворить.

Постановление судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 04 июня 2013 года отменить. Материал по представлению начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия о замене Ф.Е.А. неотбытого срока обязательных работ на лишение свободы направить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия для принятия к производству.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.