• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2020 N 77-1428/2020

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2020 N 77-1428/2020

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2020 N 77-1428/2020 Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, пп. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение; приготовление; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор отменен, дело передано на новое рассмотрение.

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2020 г. N 77-1428/20

Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Мурманской области Ш.С.А. на кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 13 мая 2008 года в отношении Ж.

Заслушав доклад судьи Г.А.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационного представления, выступление прокурора Д.М.Д., поддержавшего доводы кассационного представления и просившего кассационное определение отменить, мнение адвоката Ц.К.С., просившего принять решение, не ухудшающее положение его подзащитного, судебная коллегия

установила:

по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 20 марта 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Кольского районного суда Мурманской области от 29 июня 2011 года и от 20 июля 2012 года) Ж., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, ранее судимый:

- 28 января 2004 года Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожден 30 августа 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 24 дня),

осужден по:

- ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев,

- ч. 1 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 28 января 2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока - 20 марта 2008 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 28 ноября 2007 года по 19 марта 2008 года включительно.

Окончание срока - 27 ноября 2014 года. Освобожден по отбытии наказания.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 13 мая 2008 года приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 20 марта 2008 года в отношении Ж. был оставлен без изменения.

По приговору Ж. был признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены 28 ноября 2007 года в г. Мурманске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В настоящее время Ж. отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 24 июля 2015 года, которым он осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Начало срока - 24 июля 2015 года. В срок наказания зачтено время содержания под стражей с 13 февраля 2015 года по 23 июля 2015 года включительно. Окончание срока - 12 февраля 2030 года.

В кассационном представлении заместитель прокурора Мурманской области Ш.С.А., не оспаривая правильность установления судом фактических обстоятельств по делу и юридическую оценку действий Ж., выражает несогласие с кассационным определением, считая его незаконным. Указывает, что в ходе рассмотрения уголовного дела судом в кассационном порядке, по кассационному представлению прокурора и кассационной жалобе осужденного Ж., присутствовал прокурор, однако отсутствовал адвокат. Отказа от защитника, как следует из материалов дела, осужденный Ж. не заявлял. Таким образом, было существенно нарушено право осужденного Ж. на защиту, что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлиявшего на исход дела. Просит судебное решение отменить, дело направить на новое кассационное рассмотрение в Мурманский областной суд иным составом суда.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит кассационное представление заместителя прокурора Мурманской области Ш.С.А. подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии с положениями ст. 16 УПК РФ подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя. В случаях, предусмотренных УПК РФ, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, предусмотренном ст. 52 УПК РФ, устанавливающей письменную форму такого отказа, который должен быть выражено явно и недвусмысленно. Принятие судом отказа от защитника оформляется мотивированным решением.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ положения этого закона распространяются и на осужденного, то есть обвиняемого, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Как следует из материалов уголовного дела, не согласившись с приговором суда, осужденный Ж. подал кассационную жалобу, а прокурор принес кассационное представление, по которым уголовное дело было рассмотрено в кассационном порядке 13 мая 2008 года с участием прокурора, в отсутствие осужденного Ж. и его защитника.

При этом данных о том, что Ж. отказался от помощи защитника в суде кассационной инстанции в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах уголовного дела не имеется.

Таким образом, при рассмотрении кассационной инстанцией уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 45 УПК РФ, вопреки требованиям п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, было нарушено право осужденного Ж. на защиту, то есть допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела.

При указанных обстоятельствах кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 13 мая 2008 года в отношении Ж. подлежит отмене, а уголовное дело - направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, вынести законное и обоснованное решение.

В связи с отменой кассационного определения для обеспечения возможности кассационного рассмотрения уголовного дела в разумные сроки судебная коллегия не усматривает оснований для избрания Ж. какой-либо меры пресечения, так как он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 24 июля 2015 года, наказание по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 20 марта 2008 года им отбыто.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

кассационное представление заместителя прокурора Мурманской области Ш.С.А. удовлетворить.

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 13 мая 2008 года в отношении Ж. - отменить.

Уголовное дело в отношении Ж. направить на новое кассационное рассмотрение по правилам главы 45 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда в ином составе суда.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.