• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 по делу N 77-1191/2020

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 по делу N 77-1191/2020

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 по делу N 77-1191/2020 Приговор: По ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор изменен, указано считать лицо осужденным за незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенное в крупном размере, назначенное наказание снижено.

ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2020 г. по делу N 77-1191/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Сахалинской области Д.О.В. на приговор Охинского городского суда Сахалинской области от 23 июля 2019 года в отношении К.А. <данные изъяты>,

установила:

Приговором Охинского городского суда от 23 июля 2019 года

КЛИМОВ <данные изъяты>, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на К.А. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в данный орган в назначенные дни и установленное время, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наркотической зависимости, по результатам которого, при выявлении необходимости - пройти курс лечения от данного заболевания.

Приговором разрешены вопросы по мере пресечения, процессуальным издержкам и судьбе вещественных доказательств.

В апелляционном порядке приговор обжалован не был и вступил в законную силу 3 августа 2019 года.

К.А. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено в г. Оха Сахалинской области в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационном представлении прокурор указывает, что при вынесении приговора допущено существенное нарушение уголовного закона, выразившееся в неправильной квалификации действий К.А. относительно незаконного приобретения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенное в крупном размере. В обоснование прокурор ссылается на то, что поскольку растения, содержащие наркотические средства, получены К.А. вследствие совершения им предварительных действий по выращиванию и сбору этих растений, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий осужденного. Просит исключить из квалификации действий К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенное в крупном размере; смягчить наказание до 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Заслушав доклад судьи М.Г.И., выступления прокурора Л.Е.В., поддержавшей кассационное представление; защитника осужденного К.А. - адвоката С.К.С., согласившегося с доводами представления, судебная коллегия приходит к выводу, что по делу судом допущено нарушение уголовного закона, отвечающее критериям, указанным в ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, влекущее изменение приговора.

Из приговора следует, что в один из дней ноября 2018 года К.А. внес имевшиеся у него в наличии семена растения рода конопля в грунт тряпичных горшков, находящихся в квартире, обеспечив им благоприятные условия для произрастания, а затем в один из дней января 2019 года срезал кусты выращенного им наркосодержащего растения рода конопля, после чего высушил и измельчил их, в результате чего получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 181,54 г, а также части наркосодержащих растений рода конопля в количестве не менее 79,3 г Наркотическое средство каннабис (марихуана) и части наркосодержащего растения рода конопля К.А. хранил без цели сбыта в квартире до 14 часов 30 минут 4 февраля 2019 года, то есть до момента, когда оно было изъято сотрудниками ОМВД России по городскому округу "Охинский".

Обвинительный приговор в отношении К.А. постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ об условиях, основаниях и порядке проведения судебного заседания и постановления приговора при этом соблюдены, права участников судопроизводства не нарушены.

Вместе с тем, квалифицируя содеянное виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и оставляя в общем объеме оценки признак совершения незаконного приобретения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенного в крупном размере, суд не учел следующее.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались.

Поскольку наркотические средства и части растения, содержащие наркотические средства, получены К.А. путем выращивания по месту жительства, квалификация его действий в незаконном приобретении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенном в крупном размере, является необоснованным.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Для исключения из квалификации действий данного признака не требуется исследование собранных по делу доказательств, поскольку необходимость изменения квалификации следует из предъявленного обвинения и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах кассационное представление о допущенном судом нарушении уголовного закона при квалификации действий осужденного К.А. судебная коллегия признает обоснованным и в связи с уменьшением объема обвинения наказание осужденному подлежит смягчению соразмерно содеянному, с учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Иных оснований для смягчения К.А. наказания и изменения приговора не имеется.

Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Охинского городского суда Сахалинской области от 23 июля 2019 года в отношении К.А. изменить:

- исключить из осуждения К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак "незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенное в крупном размере", считать его осужденным за незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, наркотических средств, совершенное в крупном размере и смягчить назначенное наказание до 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.