• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 77-211/2020

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 77-211/2020

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2020 N 77-211/2020 Приговор: По ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество; организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Определение: Апелляционное определение отменено, дело передано на новое апелляционное рассмотрение.

ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2020 г. N 77-211/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката К.А.И. в интересах осужденного И. на приговор Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ.

Заслушав доклад судьи Л.С.А., изложившего обстоятельства дела и доводы кассационной жалобы, выступления адвоката К.А.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Н.А.А., полагавшего отменить апелляционное определение с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, судебная коллегия

установила:

по приговору Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ

И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Российской Федерации, женатый, имеющий двоих несовершеннолетних детей, несудимый,

осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 302-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установлены ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в специализированный орган по контролю за поведением по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитано в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: наказание исчислено с момента вступления приговора в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и п. "б" ч. 3.1 и ч. 3.2 ст. 72 УК РФ с учетом положений ст. 10 УК РФ период содержания И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

И. осужден за пособничество участникам незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ. на территории <адрес>.

В кассационной жалобе адвокат К.А.И. высказывает несогласие с приговором и апелляционным определением, считая их незаконными и необоснованными, просит об их отмене и направлении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Считает, что органами предварительного расследования, в нарушение требований ст. 56 УПК РФ, незаконно был допрошен в качестве свидетеля адвокат ФИО8 (том 2, л.д. 152 - 154), после чего последний продолжил по этому же уголовному делу осуществлять защиту И.

Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Такие нарушения по настоящему уголовному делу допущены.

В силу положений ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к его содержанию, процессуальной форме и порядку постановления, а также основан на правильном применении уголовного закона, включая регламентированные данным законом принципы избрания вида и размера наказания за содеянное.

Согласно правовому смыслу уголовно-процессуального закона, во взаимосвязи ст. 299 УПК РФ и ч. 2 ст. 63 УПК РФ, судья, который ранее высказал в ходе производства по уголовному делу свое мнение по вопросам, вновь ставшим предметом судебного заседания, не должен участвовать в рассмотрении уголовного дела, поскольку повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела было бы связано с оценкой ранее уже исследованных с его участием обстоятельств по делу и является недопустимым во всех случаях.

По данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Дагестан в составе трех судей, в том числе судьи ФИО9, принималось процессуальное решение об отмене оправдательного приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в оправдательном приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в том числе судом апелляционной инстанции оценена допустимость признательных показаний И., совокупность иных доказательств.

Несмотря на это ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Дагестан в составе коллегии с участием судьи ФИО9 вновь было рассмотрено в апелляционном порядке данное уголовное дело с обвинительным приговором, который был изменен в части.

Отмена по фактическим обстоятельствам, связанным с оценкой допустимости и достаточности доказательств, оправдательного приговора свидетельствует о невозможности дальнейшего участия судьи ФИО9 в рассмотрении этого же уголовного дела в апелляционном порядке, и, следовательно, о вынесении апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ незаконным составом суда.

Учитывая изложенное, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение, при котором, в том числе, следует проверить доводы кассационной жалобы.

С учетом данных о личности, тяжести предъявленного обвинения, в целях разрешения уголовного дела в разумные сроки, судебная коллегия находит необходимым избрать в отношении И. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И. отменить, уголовное дело передать в тот же суд на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда.

В отношении И. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.