• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 17.01.2018 по делу N 44у-65/2018

Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 17.01.2018 по делу N 44у-65/2018

Постановление Президиума Краснодарского краевого суда от 17.01.2018 по делу N 44у-65/2018. Приговор: Ст. ст. 228, 232 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств...). Постановление: Приговор изменен, наказание снижено.

ПРЕЗИДИУМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2018 г. по делу N 44у-65/2018

Президиум Краснодарского краевого суда в составе: …

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного С. на приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года.

Приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года

С., <...> года рождения, уроженец <...>, Краснодарского края, судимый:

26 марта 2009 года Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 222 УК РФ к <...> лишения свободы, с испытательным сроком на 6 месяцев; 28 августа 2009 года Первомайским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 232 УК РФ к <...> лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 11 октября 2011 года Первомайским районным судом г. Краснодар по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <...> лишения свободы; 05 мая 2012 года освобожден по отбытию наказания,

осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к <...> лишения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <...> лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде <...> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционном порядке приговор не обжаловался.

В кассационной жалобе осужденный просит изменить приговор, обосновывая, тем, что судом допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

Заслушав доклад судьи К.Г.Л., изложившего суть постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации Ермолаевой Т.А., выступление заместителя прокурора Краснодарского края Б.З.А., полагавшей возможным жалобу удовлетворить частично, выслушав мнение осужденного С. и адвоката М.Л.И. поддержавших жалобу, президиум

установил:

Приговором суда С. признан виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

С., с <...> по <...> по месту своего жительства по адресу: <...> дом <...> <...>, содержал притон, и обеспечивал его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для потребления наркотических средств, а также поддержанием в нем порядка, за что получал вознаграждение в виде спиртных напитков, которыми распоряжался в личных целях.

<...>, предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств <Ф.И.О.>12 помещение по месту своего жительства.

<...>, предоставлял для потребления наркотических средств гражданке <Ф.И.О.>13 помещение по месту своего жительства.

<...> и <...>, предоставлял для потребления наркотических средств, гражданину <Ф.И.О.>14 помещение по месту своего жительства.

<...>, предоставлял для потребления наркотических средств гражданину <Ф.И.О.>15 помещение по месту своего жительства.

В начале сентября <...> года находясь по месту своего жительства незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой <...>, до <...> до 16 часов 30 минут то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит доводы жалобы обоснованными, а приговор в отношении С. подлежащим изменению по следующим основаниям.

Приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года С. осужден за то, что он в период с <...> по <...>, по месту своего жительства организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Указанные действия С. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, обоснованность осуждения С. за организацию притона для потребления наркотических средств вызывает сомнение.

По смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).

В соответствии с приговором С. принимал по месту своего проживания наркозависимых лиц, предоставляя им помещение квартиры и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, а также производил уборку помещения, за что получал в качестве вознаграждения спиртные напитки. В приговоре не приведены доказательства, подтверждающие совершение осужденным действий, направленных на организацию притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, С. действий к организации притона для потребления наркотических средств не совершал.

Вместе с тем, доводы жалобы осужденного С. о необходимости прекращения уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности на момент вступления приговора в законную силу, президиум находит необоснованными, поскольку согласно расписке находящейся в уголовном деле (л.д. 67, т. 3), С. получил копию приговора Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года, в тот же день, а срок давности привлечения его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ истекал в начале сентября 2014 года.

При данных обстоятельствах, президиум считает необходимым изменить приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года и снизить осужденному наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, президиум

постановил:

Кассационную жалобу осужденного С. удовлетворить частично.

Приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 27 июня 2014 года изменить.

Исключить из приговора в отношении С. квалифицирующий признак "организация притона для потребления наркотических средств".

Наказание, назначенное С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ снизить до <...> лишения свободы.

Наказание, назначенное на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений снизить С. до <...> месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные постановления в отношении С. оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.