• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Смягчение наказания до минимального в Верховном Суде РФ по ч.2 ст.228 УК РФ

Смягчение наказания до минимального в Верховном Суде РФ по ч.2 ст.228 УК РФ

По кассационной жалобе адвоката по наркотикам Верховным судом РФ снижено наказание до минимальных размеров по ч.2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств).

Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 8 июня 2017 года, приговор и апелляционное определение в отношении В.В. изменены, действия В.Впереквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Адвокат составил и подал Кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Судебная коллегия изменила приговор и все судебные решения, смягчив наказание до 3 лет лишения свободы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА

КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

г. Москва                                                                                             30 мая 2018 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе…

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката ФИО в защиту осужденного В.В. приговор Миллеровского районного суда Ростовской области от *** 2016 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 9 августа 2016 года и постановление президиума Ростовского областного суда от 8 июня 2017 года.

По приговору *** районного суда Ростовской области ***2016 года В.В., не судимый, осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с ***2016 года, постановлено зачесть в срок отбывания наказания время содержания В.В. под стражей с *** 2016 года по *** 2016 года включительно.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 9 августа 2016 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Президиума Ростовского областного суда от 8 июня 2017 года, указанные выше приговор и апелляционное определение в отношении В.В. изменены, действия В.В. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи ФИО, выступления осужденного В.В. и адвоката ФИО, поддержавших доводы, изложенные в кассационной жалобе, мнение прокурора Г.А.Г. об оставлении судебных решений без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

по приговору, с учетом изменений, внесенных президиумом Ростовского областного суда, В.В. признан виновным и осужден за незаконные приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны) в крупном размере - общей массой 1161,61 гр.

Преступление совершено в период с сентября 2015 года по *** 2015 года в Тарасовском районе Ростовской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе адвокат ФИО оспаривает законность вынесенных в отношении осужденного В.В. судебных решений, приводит доводы о недоказанности умысла В.В. на хранение и потребление наркотического средства, изъятого в сарае, со ссылками на то, что действия осужденного в этой части были направлены на уничтожение остатков конопли после использования ее верхушечных частей. Заявляет о чрезмерной суровости наказания, назначенного В.В. президиумом Ростовского областного суда при внесении изменений в приговор в части квалификации действий осужденного. Обращает внимание на то, что преступление В.В. совершил впервые, в качестве смягчающего наказание обстоятельства судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не установлено. При этом судом в полной мере не учтены данные о личности В.В., положительно его характеризующие, наличие у В.В. на иждивении сына.

Назначив наказание осужденному в виде 5 лет лишения свободы, суд кассационной инстанции не учел, что В.В. признавал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Также суд кассационной инстанции не обсудил возможность применения при назначении В.В. наказания положений ст. 73 УК РФ. Просит о смягчении осужденному В.В. наказания, применении ст. 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия считает, что судебные решения в отношении В.В. подлежат изменению.

Доводы кассационной жалобы о незаконности осуждения В.В. за хранение без цели сбыта наркотических средств в помещении сарая, со ссылками на отсутствие умысла на их употребление, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:

показаниями самого осужденного В.В. об обстоятельствах, при которых он нарвал коноплю и хранил ее по месту своего жительства с целью личного употребления;

показаниями свидетелей Ч., З.О.С., С., Т. и других об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства в домовладении В.В. (в доме и в помещении сарая);

показаниями свидетелей Ш. и С. об употреблении В.В. конопли;

данными, содержащимися в протоколах обыска, осмотра и других следственных действий;

заключением экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска в домовладении В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 1161,61 гр.;

иными приведенными в приговоре доказательствами.

Действия В.В. правильно квалифицированы судом, с учетом внесенных в приговор изменений, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Вместе с тем, при назначении наказания осужденному В.В. судом нарушены требования уголовного закона.

В силу ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как следует из судебных решений, обстоятельством, смягчающим наказание В.В., судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом также учтены данные о личности В.В., который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершенного В.В. деяния, данных, характеризующих его личность и наличия смягчающих обстоятельств, назначенное осужденному по ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет следует признать чрезмерно суровым.

Судебная коллегия считает необходимым внести соответствующие изменения в судебные решения в отношении В.В., смягчить назначенное ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание до 3 лет лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание В.В. с применением положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, Судебная коллегия, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 – 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Миллеровского районного суда Ростовской области ***2016 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 9 августа 2016 года и постановление президиума Ростовского областного суда от 8 июня 2017 года в отношении *** Виктора Владимировича изменить, смягчить назначенное В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание до 3 лет лишения свободы.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.