• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Статья 266 УПК РФ. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода

Статья 266 УПК РФ. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода

Статья 266 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода) по состоянию на 29.07.2018 г.

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. В случае, если помощнику судьи поручено в соответствии с частью второй статьи 244.1 настоящего Кодекса производство процессуальных действий в судебном заседании, председательствующий сообщает, кто является помощником судьи. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-либо из судей в соответствии с главой 9 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

2. Заявленные отводы суд разрешает в порядке, установленном статьями 65, 66 и 68 - 72 настоящего Кодекса.

Ст.266 УПК РФ (Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода) Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018).

Комментарий к статье 266 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 266 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.