• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Отмена апелляционного определения в отношении лица, осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

Отмена апелляционного определения в отношении лица, осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств

По результатам рассмотрения кассационной жалобы судебная коллегия отменила апелляционное определение в отношении лица, осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

10 декабря 2019 года судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела кассационную жалобу, ранее судимого, осужденного приговором Фрунзенского районного суда города Владимира от 4 июня 2018 года за покушение на незаконный сбыт наркотического средства посредством сети «Интернет» в особо крупном размере к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, расположенном во Владимирской области, участвовал в судебном заседании посредством видеоконференц-связи.

В кассационной жалобе осужденный просил снизить наказание с учетом смягчающих обстоятельств.

Однако суд кассационной инстанции, реализуя ревизионные полномочия, предоставленные ему законом, проверил материалы уголовного дела в полном объеме и отменил апелляционное определение Владимирского областного суда от 24 июля 2018 года, поскольку суд апелляционной инстанции оставил без внимания ошибки, допущенные при рассмотрении уголовного дела Фрунзенским районным судом, который положил в основу приговора доказательства, не исследованные в судебном заседании.

Уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, в рамках которого предстоит дать повторную оценку законности и обоснованности обвинительного приговора с учетом обстоятельств, выявленных судом кассационной инстанции.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.