• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Верховного суда Республики Мордовия от 19.07.2018 N 44у-33/2018

Постановление Президиума Верховного суда Республики Мордовия от 19.07.2018 N 44у-33/2018

Постановление Президиума Верховного суда Республики Мордовия от 19.07.2018 N 44у-33/2018 Приговор: Ст. ст. 30, 228.1 УК РФ (приготовление/покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Приговор изменен, признано обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления, наказание смягчено, окончательно назначено 10 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2018 г. N 44-у-33

Президиум Верховного Суда Республики Мордовия в составе: …

рассмотрел кассационную жалобу осужденного Ф. на приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 мая 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 18 августа 2014 г.

Приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 мая 2014 г.

Ф., <данные изъяты> года рождения, уроженец <данные изъяты>, гражданин <данные изъяты>, ранее не судимый, осужден по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 10 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 18 августа 2014 г. приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 мая 2014 г. в отношении Ф. изменен, исключено из числа доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора постановление о предоставлении результатов ОРД от <данные изъяты> г. и постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от <данные изъяты> г. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Мордовия, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, постановления о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Ф. и в его защиту адвоката, поддержавших доводы кассационной жалобы, заместителя прокурора Республики Мордовия, высказавшего мнение об оставлении кассационной жалобы осужденного Ф. без удовлетворения, приговор и апелляционное определение без изменения, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия,

установил:

приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 мая 2014 г. Ф. признан виновным и осужден: за незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей производное <данные изъяты>, массой не менее 0,35 грамма, то есть в крупном размере и, за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - <данные изъяты>, массой 90,8 грамма, то есть в значительном размере, а также смеси, содержащей производное <данные изъяты>, массой 96,36 грамма, то есть в крупном размере, совершенных при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденный Ф., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации его действий, указывает, что судом, с учетом имеющихся у него смягчающих наказание обстоятельств, неправильно назначено наказание за преступление, связанное с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Просит об отмене приговора и последующих судебных решений.

Исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия считает, что приговор и апелляционное определение в отношении Ф. подлежат изменению на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ ввиду существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела.

Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Выводы суда о виновности Ф. в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, основаны на анализе и оценке доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Совокупность собранных доказательств обоснованно признана судом достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В ходе судебного разбирательства по делу, судом первой инстанции на основании положений ст. 15 УПК РФ сторонам были представлены равные условия для осуществления предоставленных им процессуальных прав, все сомнения в виновности осужденного Ф. были устранены в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ.

Юридическая оценка действиям осужденного Ф. судом дана правильная.

В соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из приговора следует, что суд при назначении наказания Ф. на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: его молодой возраст, частичное признание вины, положительные характеристики, проживание с престарелой бабушкой, являющейся пенсионеркой и инвалидом второй группы, наличие хронических заболеваний, добровольное указание Ф. органам наркоконтроля места произрастания поля дикорастущего наркотикосодержащего растения "<данные изъяты>".

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд назначил Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, то есть максимально возможное наказание с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, не приняв в должной мере во внимание установленные смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учел в качестве смягчающего наказания обстоятельства - добровольное указание Ф. органам наркоконтроля места произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения "<данные изъяты>", что по существу является активным способствованием раскрытию преступления, то есть смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии которого подлежали применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, что судом сделано не было.

Допущенные нарушения уголовного закона являются существенными, поскольку повлияли на вынесение законных и справедливых судебных решений, потому в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основанием для изменения судебных решений.

При таких обстоятельствах наказание Ф. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначенное с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, следует смягчить дополнительно с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Соответственно, подлежит смягчению и наказание, назначенное по совокупности преступлений.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенных Ф. преступлений, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 401.13 - 401.15 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Республики Мордовия,

постановил:

кассационную жалобу осужденного Ф. удовлетворить частично.

Приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 мая 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 18 августа 2014 г. в отношении Ф. изменить.

В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Смягчить Ф. наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Смягчить Ф. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний до 10 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части эти же судебные решения оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.