• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2020 N 77-178/2020

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2020 N 77-178/2020

Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 23.03.2020 N 77-178/2020 Обстоятельства: Постановлением уголовное дело в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), прекращено за примирением с потерпевшим. Кассационное определение: Постановление отменено, уголовное дело направлено в суд для передачи другому мировому судье на новое рассмотрение.

ПЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2020 г. N 77-178/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Л. на постановление мирового судьи судебного участка N 27 Советского судебного района города Владикавказа от 10 сентября 2019 года.

Заслушав доклад судьи Б.А.З. об обстоятельствах дела, содержании судебного решения и доводах кассационной жалобы, выступления Л. и ее защитника - адвоката М.Э.А., поддержавших кассационную жалобу, законного представителя потерпевшего ФИО7, возразившей доводам кассационной жалобы, прокурора Д.М.О., полагавшего судебное постановление подлежащим отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в ином составе, судебная коллегия

установила:

постановлением мирового судьи судебного участка N 27 Советского судебного района города Владикавказа от 10 сентября 2019 года уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,

прекращено на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Л., ссылаясь на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела, просит постановление мирового судьи от 10 сентября 2019 года отменить и передать уголовное на новое рассмотрение. Утверждает, что последствия прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим ей не были разъяснены, на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию не согласна.

Выслушав участников судебного заседания, проверив доводы жалобы и возражения по истребованному уголовному делу, судебная коллегия находит оспариваемое судебное постановление подлежащим отмене ввиду следующего.

Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

По уголовному делу в отношении Л. допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела согласно ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим не относится к предусмотренным ст. 133 УПК РФ основаниям, дающим право на реабилитацию.

В силу ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному ст. 25 УПК РФ, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Как видно из протокола судебного заседания от 10 сентября 2019 года (л.д. 204 - 205), представитель потерпевшего ФИО7 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Л. в связи с тем, что они примирились и она не имеет к ней претензий. Защитник Л. - адвокат Ж.Э.Ш. поддержал ходатайство, а государственный обвинитель выразил мнение о возможности прекращения уголовного дела за примирением сторон, после чего суд, не выяснив мнение подсудимой Л., не разъяснив ей последствия прекращения дела по нереабилитирующему основанию, удалился в совещательную комнату и вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.

Нарушение судом права подсудимой на рассмотрение уголовного дела по существу с разрешением вопроса о виновности по предъявленному обвинению повлекло прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, с чем ФИО1 не согласна.

Следовательно, постановление мирового судьи от 10 сентября 2019 года подлежит отмене с передачей уголовного дела в отношении Л. на новое рассмотрение, при котором подсудимой необходимо разъяснить последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, а в случае ее несогласия - вынести итоговое решение с разрешением вопроса о ее виновности (невиновности) по предъявленному обвинению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление мирового судьи судебного участка N 27 Советского судебного района города Владикавказа от 10 сентября 2019 года в отношении ФИО1 отменить, уголовное дело направить в Советский районный суд города Владикавказа для передачи другому мировому судье на новое рассмотрение.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.