• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Подборка судебных решений по статье 232 УК РФ за 2019 год

Подборка судебных решений по статье 232 УК РФ за 2019 год

Статья 232 «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» УК РФ подборка судебных решений за 2019 год.

Постановление Президиума Вологодского областного суда от 07.10.2019 по делу N 44У-60/2019

"Как следует из обвинительного заключения, М.С.Ю. по месту жительства Е. не проживал, приходил в квартиру с согласия последнего для совместного изготовления и потребления наркотических средств. Изложенные в обвинительном заключении доказательства не содержат сведений о том, что М.С.Ю. предоставлял жилое помещение З. для потребления наркотических средств. При указанных обстоятельствах в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 232 ч. 2 УК РФ."

Апелляционное постановление Свердловского областного суда от 11.04.2019 по делу N 22-2676/2019

Поскольку квартира, где проживала К., использовалась ею по прямому назначению как жилое помещение, не может расцениваться как содержание притона периодическое совместное со знакомыми лицами употребление в этой же квартире кустарно изготовленных наркотических средств либо предоставление квартиры этим лицам для употребления наркотиков.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 9 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ, суд апелляционной инстанции исключает из осуждения К. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак "содержание притона".

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.