• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Постановление Президиума Приморского краевого суда от 23.04.2018 N 44У-78/2018

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 23.04.2018 N 44У-78/2018

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 23.04.2018 N 44У-78/2018 Приговор: Ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Дело направлено на новое рассмотрение.

ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2018 года

Президиум Приморского краевого суда в составе …

рассмотрел кассационную жалобу осужденного М. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26 июня 2008 года, материалы уголовного дела N,

Приговором Уссурийского городского суда Приморского края от 5 мая 2008 года

М., …

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20 ноября 2007 года окончательно определено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дело рассмотрено в особом порядке, по правилам главы 40 УПК РФ.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26 июня 2008 года приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный М., ссылаясь на нарушение его права на защиту, считает приговор и кассационное определение незаконными и необоснованными. Указывает, что уголовное дело судом кассационной инстанции рассмотрено в отсутствии защитника, участие которого в силу ст. 51 УПК РФ являлось обязательным. Кроме того, полагает, что суд, при решении вопроса о назначении наказания, не в полной мере учел смягчающие обстоятельства и назначил чрезмерно суровое, несправедливое наказание. Просит отменить приговор и кассационное определение, уголовное дело в отношении него прекратить на основании ч. 3 ст. 24 УПК РФ, ст. 78 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Постановлением судьи Приморского краевого суда от 6 марта 2012 года отказано в передаче кассационной жалобы осужденного М. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2018 года кассационная жалоба осужденного М. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26 июня 2008 года передана для рассмотрения в судебном заседании в президиум Приморского краевого суда.

Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Б.Л.П., изложившей обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, основания, по которым жалоба передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, мнение адвоката Г.А.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, мнение заместителя прокурора Приморского края М.В.А., полагавшего кассационное определение отменить, дело направить на новое кассационное рассмотрение в связи с нарушение права осужденного на защиту, президиум

установил:

М. осужден за незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 21 августа 2007 года в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Проверив доводы кассационной жалобы, материалы уголовного дела, президиум считает необходимым кассационное определение отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии с ч. 7 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ. Требования, предъявляемые к обеспечению права обвиняемого на защиту, распространяются на все стадии уголовного судопроизводства.

Исходя из ч. 3 ст. 51 УПК РФ, если защитник не приглашен обвиняемым, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно материалам уголовного дела в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции защиту М. осуществлял адвокат К.В.А.

Не согласившись с приговором суда, осужденный М. подал кассационную жалобу, а государственный обвинитель - кассационное представление, рассмотрение которых назначено на 26 июня 2008 года, о чем извещены все участники процесса, включая осужденного и его защитника - адвоката К.В.А. (л.д. 103).

Уголовное дело в отношении М. рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда в указанный выше срок с участием стороны обвинения, но в отсутствие осужденного и его защитника.

Данных о том, что осужденный отказался от помощи защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, в материалах дела не имеется.

Таким образом, для обеспечения защиты интересов осужденного М., а также в целях соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон, закрепленного в ч. 1, 4 ст. 15 УПК РФ, суду кассационной инстанции надлежало разрешить вопрос об обеспечении осужденного защитника по назначению.

Однако, вопрос о причинах неявки адвоката К.В.А., а также о назначении осужденному М. защитника судебной коллегией не обсуждался.

Неисполнение судом кассационной инстанции указанной обязанности является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела, поскольку оно повлекло лишение осужденного права на защиту, а также нарушение его права на справедливое судебное разбирательство.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции,

постановил:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26 июня 2008 года в отношении М. отменить, дело передать на новое кассационное рассмотрение иным составом суда.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.