• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Статья 23 УПК РФ. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации

Статья 23 УПК РФ. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации

Статья 23 УПК РФ. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел I. Основные положения

Глава 3. Уголовное преследование 

СТАТЬЯ 23 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ИЛИ ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)

Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия. Причинение вреда интересам организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования одновременно влечет за собой причинение вреда интересам государства или муниципального образования.

Ст.23 УПК РФ (Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации). Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018).

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА К СТ. 23 УПК РФ

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2020 N 77-136/2020

Обстоятельства: Постановлением удовлетворена жалоба о признании незаконным постановления следователя о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кассационное определение: Дело передано на новое апелляционное рассмотрение.

Постановление Московского городского суда от 10.10.2019 N 4у-3484/2019

Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 22.08.2018 N 10-14908/2018

Обстоятельства: Постановлением обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Апелляционное постановление: Постановление изменено, постановлено считать началом срока содержания под стражей обвиняемого момент экстрадиции его на территорию РФ либо момент его задержания на территории РФ.

Определение Ленинградского областного суда от 22.04.2010 N 22-704/2010

Возбуждение уголовного дела по заявлению руководителя юридического лица для публичного обвинения в совершении квалифицированного мошенничества по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ осуществляется без дополнительных условий, предусмотренных статьей 23 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть в обычном порядке, предусмотренном статьями 20, 21, 146 УПК РФ.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.12.2019 по делу N 33-21349/2019

Требование: О взыскании заработной платы за работу в выходные и праздничные дни, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Лицо, отбывшее наказание в виде реального лишения свободы, указало, что ему как бывшему сотруднику правоохранительных органов не была обеспечена возможность содержания отдельно от других подозреваемых и обвиняемых, условия содержания были ненадлежащими, не была выплачена заработная плата за работу в выходные и праздничные дни. Решение: В удовлетворении требования отказано.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ 23 УПК РФ

Комментарий к статье 23 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 23 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.