• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2021 N 77-38/2021 по делу N 77-2966/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2021 N 77-38/2021 по делу N 77-2966/2020

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2021 N 77-38/2021 по делу N 77-2966/2020 Приговор: По ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор изменен: зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2021 г. N 77-38/2021

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Е. на приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17 октября 2018 г. и апелляционное определение Пензенского областного суда от 28 ноября 2018 г.

По приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17 октября 2018 г.

Е., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданка РФ, вдова, имеющая <данные изъяты>, неработающая, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, судимая по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 27 июня 2018 г. по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста,

осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ Е. отменена отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 летнего возраста по приговору от 27 июня 2018 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27 июня 2018 г. окончательно назначено Е. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 17 октября 2018 г., с зачетом на основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 июля 2018 г.) времени содержания Е. под стражей с 17 октября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешены вопросы о попечительстве несовершеннолетних детей, мере пресечения, о вещественных доказательствах.

Апелляционным определением Пензенского областного суда от 28 ноября 2018 г. приговор изменен: в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 июля 2018 г.) Е. зачтено время содержания под стражей с 17 октября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи П.О.В., изложившей содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, основания для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление защитника осужденной Е. - адвоката П.Е.П., поддержавшей доводы кассационной жалобы и просившей ее удовлетворить, мнение прокурора П.И.А., полагавшего кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, судебная коллегия

установила:

по приговору суда Е. признана виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства a-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,47 гр., в значительном размере.

Преступление совершено 20 августа 2018 г. в г. Пензе при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе осужденная Е., не оспаривая доказанность ее вины и квалификацию содеянного, просит изменить апелляционное определение в части зачета срока содержания под стражей. Указывает, что по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17 октября 2018 г., по которому ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть за преступление, не указанное в ч. 3.2 ст. 72 УК РФ. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ) время содержания ее под стражей с 17 октября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, что и было сделано судом первой инстанции. Однако суд апелляционной инстанции приговор в этой части необоснованно изменил, указав на зачет в срок наказания времени содержания под стражей до вступления в законную силу по правилам ч. 3.2 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе законность судебного решения, то есть правильность применения судом норм уголовного и уголовно-процессуального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

Ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства дела нарушений требований законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.

Как следует из материалов дела, обвинительный приговор в отношении Е. постановлен по правилам гл.40 УПК РФ по ходатайству осужденной, признавшей в полном объеме вину во вмененном ей преступлении, с согласия государственного обвинителя.

Постановляя приговор, суд удостоверился, что Е. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив обоснованность предъявленного Е. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд пришел к выводу о ее виновности по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как следует из приговора, наказание Е. назначено судом с соблюдением требований ст. ст. 6, 43, 60, чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, является справедливым, соразмерным содеянному.

Решение об отмене отсрочки от отбывания наказания по приговору от 27 июня 2018 г. и окончательное наказание, назначенное осужденной по совокупности приговоров, соответствуют требованиям ч. 5 ст. 82 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Е. назначен в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Решение по мере пресечения, исчислению срока наказания, зачету времени содержания под стражей и вещественным доказательствам принято в соответствии с требованиями закона.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд в соответствии с требованиями ст. 389.9 УПК РФ проверил в полном объеме доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней осужденной Е. и отверг их, указав мотивы принятого решения в апелляционном постановлении, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.

Вместе с тем, судом апелляционной инстанции при рассмотрения уголовного дела по доводам апелляционного представления государственного обвинителя допущено нарушение уголовного закона.

Согласно п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции ФЗ от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ) время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3.2 и ч. 3.3 ст. 72 УК РФ, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу разъяснений, данных в п. 6 "Ответов на вопросы, поступивших из судов, по применению положений ст. 72 УК РФ", утвержденных Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 31 июля 2019 г., если по второму приговору лицо осуждено за преступление, не указанное в ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, а отбывание окончательного наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ, не назначается в колонии строгого, особого режима или в тюрьме, время содержания под стражей по последнему приговору необходимо засчитывать в срок лишения свободы по правилам п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Данные требования судом апелляционной инстанции во внимание не приняты.

Изменяя приговор суда первой инстанции в части зачета срока содержания под стражей в срок отбывания наказания, суд апелляционной инстанции указал, что льготные правила зачета наказания применены быть не могут, поскольку окончательное наказание назначено по совокупности с приговором от 27 июня 2018 г., по которому Е. осуждена по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которая входит в установленный ч. 3.2 ст. 72 УК РФ перечень статей, исключающих применение льготного порядка.

Между тем, судом не учтено, что по приговору от 17 октября 2018 г. Е. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая не подпадает под ограничения, установленные ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, и отбывание окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы осужденной определено в исправительной колонии общего режима.

Таким образом, изменение приговора суда первой инстанции в части зачета времени содержания осужденной под стражей судебная коллегия находит необоснованным.

Допущенные судом апелляционной инстанции нарушения требований закона являются существенными, повлиявшими на суть принятого решения, в связи с чем апелляционное постановление подлежит в этой части изменению с зачетом осужденной Е. времени содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

кассационную жалобу осужденной Е. удовлетворить.

Апелляционное постановление Пензенского областного суда от 28 ноября 2018 г. в отношении Е. изменить:

зачесть Е. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 17 октября 2018 г. с 17 октября 2018 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части апелляционное постановление оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.