• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Московского областного суда от 06.02.2019 N 51 по делу N 44у-20/2019

Постановление Президиума Московского областного суда от 06.02.2019 N 51 по делу N 44у-20/2019

Постановление Президиума Московского областного суда от 06.02.2019 N 51 по делу N 44у-20/2019 Приговор: Ст. ст. 33, 228, 228 УК РФ (соучастие; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Постановление: Приговор изменен, наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2019 г. N 51

Президиум Московского областного суда в составе: …

рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Д. о пересмотре приговора Солнечногорского городского суда Московской области от 16 мая 2014 года, согласно которому

Д., родившийся <данные изъяты>, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года с возложением указанных в приговоре обязанностей.

По данному приговору также осужден М. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В апелляционном порядке приговор не пересматривался.

Постановлением Клинского городского суда Московской области от 1 апреля 2016 года отменено условное осуждение по приговору от 16 мая 2014 года в отношении Д., он направлен для отбывания назначенного наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 1 апреля 2016 года с зачетом времени содержания под стражей с 17 февраля по 16 мая 2014 года включительно.

В кассационной жалобе осужденный Д., не оспаривая обоснованность осуждения, просит смягчить назначенное наказание. Указывает, что при назначении судом наказания не в полной мере учтены требования ст. 60 УК РФ. Полагает, что ему могло быть назначено наказание по нижнему пределу санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи А.А.Н., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, мотивы, послужившие основанием для ее передачи на рассмотрение президиума, выслушав осужденного Д. в режиме видеоконференц-связи и адвоката А.В.А., поддержавших доводы жалобы, заслушав мнение заместителя прокурора Московской области Я.С.В., полагавшего необходимым приговор изменить, президиум,

установил:

Д. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (героин массой 7,3 грамма). Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: 17 февраля 2014 года около 13 часов Д., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, попросил содействия в его приобретении у М. М. согласился и по просьбе Д. договорился по телефону с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении наркотического средства героина посредством "закладки". После этого М. перечислил через терминал оплаты мобильной связи на указанный неустановленным лицом счет принадлежащие Д. денежные средства в размере 10 000 рублей. 17 февраля 2014 года не позднее 16 часов 10 минут Д. в соответствии с полученными от М. указаниями на участке местности, расположенной в 500 метрах от информационного указателя на <данные изъяты>, приобрел посредством "закладки" три свертка из полимерного материала с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, массой соответственно 3,25, 4,05 и 0,95 грамма общей массой 8,25 грамма в крупном размере. Два свертка с героином массой 3,25 и 4,05 грамма общей массой 7,3 грамма, что составляет крупный размер, Д. незаконно хранил при себе и 17 февраля 2014 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции они были обнаружены и изъяты. Один из свертков с героином массой 0,95 грамма, в значительном размере, Д. передал М. за пособничество в приобретении наркотических средств, которые тот хранил до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 17 февраля 2014 года.

Проверив материалы уголовного дела с учетом доводов, изложенных в кассационной жалобе, а также в постановлении о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, президиум находит приговор подлежащим изменению на основании ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ в связи с допущенными существенными нарушениями уголовного закона.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции, действия Д. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, приговор подлежит изменению в связи с существенным нарушением уголовного закона при назначении Д. наказания.

Согласно положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в соответствии с положениями Общей части УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эти требования закона при назначении наказания Д. судом не соблюдены.

При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие предусмотренного п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, по смыслу закона соучастие в форме пособничества в приобретении наркотических средств не образует квалифицирующего признака преступления "группой лиц". Поскольку судом установлено, что Д. незаконно приобрел наркотические средства при пособничестве М., президиум полагает необходимым исключить из приговора указание на наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ и смягчить назначенное Д. наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум,

постановил:

кассационную жалобу осужденного Д. удовлетворить частично.

Приговор Солнечногорского городского суда Московской области от 16 мая 2014 года в отношении Д. изменить.

Исключить из приговора указание о наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Смягчить назначенное по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.