• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2019 N 44у-111/2019

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2019 N 44у-111/2019

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2019 N 44у-111/2019 Обстоятельства: Постановлением заявление адвоката о выплате ему вознаграждения за ознакомление с материалами уголовного дела и участие в судебных заседаниях удовлетворено в части, поскольку не все материалы уголовного дела относятся к лицу, интересы которого представлял адвокат. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

ПРЕЗИДИУМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2019 г. N 44у-111/2019

Президиум Хабаровского краевого суда в составе …

рассмотрел материалы дела по кассационной жалобе адвоката Б.В.Е. о пересмотре постановления Хабаровского краевого от 29 января 2019 года о выплате вознаграждения адвокату.

Заслушав доклад судьи М.Н.Н., мнение заместителя прокурора Хабаровского края К.С.Н., полагавшего необходимым постановление суда отменить,

установил:

Постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 16 ноября 2018 года уголовное дело по обвинению В., К., М.В. и М.В. направлено по подсудности в Уссурийский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 29 января 2019 года постановление районного суда отменено, уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу со стадии предварительного слушания.

В суде апелляционной инстанции защиту обвиняемого М.В. по назначению суда в порядке, предусмотренном ст. 51 УПК РФ, осуществлял адвокат Б.В.Е., имеющий в реестре адвокатов Хабаровского края регистрационный N 27\654, служебное удостоверение N 679 от 30 декабря 2005 года, полномочия которого подтверждены ордером N 844 от 29 декабря 2018 года. Адвокат обратился с заявлением о выплате вознаграждения в сумме 11760 рублей (с учетом районного коэффициента и дальневосточной надбавки) за работу в течение 8 дней: 9, 10, 11, 14, 15 и 16 января 2019 года - ознакомление с материалами уголовного дела, а также 17 и 29 января 2019 года - участие в судебных заседаниях суда апелляционной инстанции.

Постановлением Хабаровского краевого суда от 29 января 2019 года заявление адвоката Б.В.Е. о выплате ему вознаграждения удовлетворено частично. Из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение за оказание юридической помощи обвиняемому М.В. в суде апелляционной инстанции за 6 дней в размере 8820 рублей, из расчета 1470 рублей за один день (с учетом районного коэффициента и дальневосточной надбавки).

В кассационной жалобе адвокат Б.В.Е., не соглашаясь с постановлением Хабаровского краевого суда от 29 января 2019 года о выплате вознаграждения в установленном размере, указывает, что суд второй инстанции в нарушение требований действующего законодательства необоснованно отказал в выплате вознаграждения за 2 дня - 10 и 11 января 2019 года за ознакомление с материалами уголовного дела. Просит его заявление удовлетворить, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2019 года N 634 "О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации" произвести перерасчет с учетом изменений размера вознаграждения адвокатам.

Проверив материалы уголовного дела, рассмотрев кассационную жалобу адвоката Б.В.Е., президиум Хабаровского краевого суда приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, которые по настоящему делу установлены.

В соответствии с пунктом 8 статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета, а размер и порядок вознаграждения в этих случаях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года N 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" при определении размера вознаграждения адвокату подлежит учету время, затраченное адвокатом на осуществление полномочий, предусмотренных ст. 53 частями 1 и 2 УПК РФ, в том числе на изучение материалов дела, а также на выполнение других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи при условии их подтверждения документами.

Из обжалуемого постановления краевого суда следует, что, рассмотрев заявление адвоката Б.В.Е. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи обвиняемому М.В. в порядке ст. 50, 131 УПК РФ, суд удовлетворил его частично, сославшись на то, что из 28 томов уголовного дела материалы в отношении М.В. составляют не более 2,5 томов - материалы со следственными документами и 6 томов, относящихся к судебному следствию. Иные материалы уголовного дела отношения к М.В., интересы которого представлял Б.В.Е., не относятся.

Между тем из материалов дела следует, что адвокат Б.В.Е. помимо ознакомления 9, 14, 15 и 16 января 2019 года и участия в двух судебных заседаниях 17 и 29 января 2019 года, также знакомился с материалами уголовного дела 10 и 11 января 2019 года (тома 4-9), что подтверждается заявлением адвоката об ознакомлении с материалами уголовного дела и графиком ознакомления.

Таким образом, установив, что адвокат Б.В.Е. знакомился с материалами уголовного дела 10 и 11 числа, суд апелляционной инстанции оплату за эти дни не произвел. При этом ознакомление адвокатом с материалами дела входит в выполнение им полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УПК РФ, и его труд, связанный с осуществлением защиты обвиняемого, должен быть вознагражден.

Учитывая изложенное, президиум Хабаровского краевого суда считает необходимым отменить обжалуемое постановление в части отказа в выплате вознаграждения адвокату за 2 дня работы по делу, направив материалы дела в этой части на новое рассмотрение.

Иные доводы жалобы адвоката, в том числе вопросы, связанные с перерасчетом с учетом изменений размера вознаграждения адвокатам, подлежат рассмотрению при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 401.14, ч. 1 401.15 УПК РФ,

постановил:

Кассационную жалобу адвоката Б.В.Е. удовлетворить частично.

Постановление Хабаровского краевого суда от 29 января 2019 года в части отказа в выплате вознаграждения адвокату Б.В.Е. за 2 дня работы по делу в отношении М.В. отменить, направив материалы дела в этой части на новое рассмотрение в тот же суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Постановление президиума может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.