• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Апелляционное определение Вологодского областного суда от 25.02.2016 по делу N 22-269/2016

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 25.02.2016 по делу N 22-269/2016

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 25.02.2016 по делу N 22-269/2016

Приговор: Ст. ст. 228, 232 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств...).

Апелляционное определение изменено постановлением Президиума Вологодского областного суда от 07.10.2019г.

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Вологда 25 февраля 2016 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе: …

рассмотрела в судебном заседании 25 февраля 2016 года дело по апелляционной жалобе осужденного Е. на приговор Вологодского районного суда от 14 декабря 2015 года, которым Е., родившийся <ДАТА> в <адрес>, ранее судимый:

...,

осужден к лишению свободы по ст. 228 ч. 2 УК РФ на 3 года 6 месяцев, по ст. 232 ч. 2 УК РФ на 2 года 3 месяца.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Е. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 14 декабря 2015 года.

Зачтено Е. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 23 ноября по 13 декабря 2015 года включительно.

По данному делу также осужден М., приговор в отношении которого, не обжалован.

Заслушав доклад судьи областного суда Ф..Г., объяснения осужденного Е. и адвоката В.С.Л. по доводам жалобы, мнение прокурора А.К.Д. полагавшего, что приговор следует оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Е. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в организации, содержании притона и систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах установленных судом.

В апелляционной жалобе осужденный Е. указывает, что полностью признал вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном. Просит проявить к нему сожаление и милосердие, назначить условное осуждение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке.

Юридическая квалификация действий Е. соответствует описанию преступных деяний, с обвинением, в совершении которых он согласился.

Наказание Е. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, всех влияющих на ответственность обстоятельств и является справедливым. Оснований для его снижения судебная коллегия не усматривает.

Просьба Е. о назначении условного осуждения удовлетворению не подлежит, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, а в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

Нарушений уголовно-процессуального закона влекущих отмену приговора, не установлено.

Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что отсутствуют основания для отмены или изменения судебного решения.

Руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Вологодского районного суда от 14 декабря 2015 года в отношении Е. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.