• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от 14.12.2015 N 1-228/2015

Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от 14.12.2015 N 1-228/2015

Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от 14.12.2015 N 1-228/2015. Обвинение: По ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 232 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств...). Приговор: Вынесен обвинительный приговор.

Приговор изменен постановлением Президиума Вологодского областного суда от 07.10.2019г.

ВОЛОГОДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский районный суд Вологодской области в составе …

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ,

Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ,

установил:

М. и Е. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию, содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 06 часов 30 минут М. и Е., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, умышленно, в нарушение Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на дачном участке, расположенном слева от участка N в садоводческом товариществе "<данные изъяты>" в поселке <адрес>, достоверно зная, что приобретают наркотическое средство - маковая солома, без цели сбыта, с целью последующего изготовления из маковой соломы наркотических средств для личного потребления совместно приобрели наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", относится к крупному размеру, после чего без цели сбыта совместно хранили указанное наркотическое средство при себе и по месту жительства Е. в <адрес> <адрес> до момента их задержания ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия.

В один из дней середины июня 2015 года М. и Е., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, подыскали помещение в целях его последующего обустройства и использования для изготовления и потребления наркотических средств, а именно квартиру по адресу: <адрес>, после чего совершили умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения для потребления наркотических средств путем подыскания соответствующего оборудования, инвентаря и нагревательных приборов.

Кроме того, М. и Е. обсудили дальнейшие совместные действия, направленные на содержание притона, понимая, что в указанном случае могут обеспечивать себя наркотиком.

Так, М. и Е. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, в частности З., о том, что в указанной квартире осуществляют изготовление наркотических средств: дезоморфина и ацетилированного опия, а также уведомили о возможности потребления указанных наркотических средств прямо в данной квартире при условиях, что лица, желающие посетить организованный притон, будут приобретать необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты, приносить их с собой в квартиру и передавать данные ингредиенты М. и Е. для изготовления ими наркотических средств.

В июне и июле 2015 года указанный притон систематически не менее 5 раз посещал З. Осуществляя содержание притона, М. и Е. регулировали порядок посещения указанной квартиры, разрешив З. и другим лицам посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, тем самым систематически предоставляя помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств.

При этом М. и Е. поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обеспечение наркозависимых посетителей притона, в том числе З., необходимыми предметами и вещами: водой, шприцами, наркотическими средствами для их потребления путем введения внутривенных инъекций, а также в период деятельности притона осуществляли уборку и проветривание помещения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время М. и Е. посредством телефонной связи договорились с З. о посещении указанной квартиры с целью потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ З. пришел в данную квартиру, а М. и Е. совместно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего М. набрал его в шприцы и потребил совместно с Е. и З. путем внутривенных инъекций, оставив часть изготовленного наркотика для последующего потребления.

Подсудимые М. и Е. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитников, после проведенной с ними консультации заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вологодского района Александров К.Д. считает заявленные ходатайства подлежащими удовлетворению.

С ходатайствами подсудимых согласны их защитники - адвокаты Наумов Л.А. и Востров С.Л.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Учитывая волеизъявление подсудимых, мнения государственного обвинителя и защитников, не возражающих против удовлетворения заявленных ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует их действия по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и как организацию, содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, действуя совместно и согласованно по предварительному преступному сговору, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего изготовления наркотических средств для личного потребления приобрели наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты> граммов, что относится к крупному размеру, которое впоследствии без цели сбыта совместно хранили при себе и по месту жительства Е. до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства.

Кроме того, подсудимые, действуя совместно и согласованно по предварительному преступному сговору, подыскали квартиру в целях ее последующего использования для изготовления и потребления наркотических средств, совершили умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения для потребления наркотических средств путем подыскания соответствующего оборудования, инвентаря и нагревательных приборов, после чего уведомили своих знакомых наркозависимых лиц, о возможности изготовления и потребления наркотических средств в данной квартире, полагая, что смогут обеспечивать себя наркотиком.

Осуществляя содержание притона, М. и Е. регулировали порядок посещения указанной квартиры, разрешив наркозависимым лицам посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций, тем самым систематически предоставляя помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств.

При этом М. и Е. поддерживали функционирование притона путем систематического обеспечения наркозависимых посетителей необходимыми предметами, вещами и самостоятельно изготовляемыми наркотическими средствами, а также периодически осуществляли уборку и проветривание помещения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых и обстоятельства совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Е., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Е., суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый М. не судим, <данные изъяты> (т. 2, л.д. 99-123). Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ у М. выявлена наркомания.

Подсудимый Е. ранее судим, <данные изъяты> Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Е. наркоманией не страдает. Установлено употребление алкоголя и опиатов с вредными последствиями без зависимости (т. 2, л.д. 57-86).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимых и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений достижимы при назначении Е. наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 56, 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ, а М. - наказания в виде лишения свободы условно в соответствии с требованиями ст. ст. 56, 62, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ и возложении обязанности пройти курс лечения от наркомании.

Учитывая, что в действиях Е. в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, оснований для назначения ему условного осуждения согласно п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в виде лишения свободы осужденному Е. на основании п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Рассматривая вопрос о взыскании процессуальных издержек по делу, связанных с расходами на выплату вознаграждения адвокатам в связи с их участием в уголовном деле по назначению и выплаченных по постановлениям следователя и суда, руководствуясь требованиями ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимых.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: …

Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Е. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Е. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,

- за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному М. наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного М. исполнение обязанностей:

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные сроки;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- пройти курс лечения от наркомании не позднее двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.