• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Приговор Перовского районного суда города Москвы от 21.05.2019 по делу 01-0414/2019

Приговор Перовского районного суда города Москвы от 21.05.2019 по делу 01-0414/2019

Приговор Перовского районного суда города Москвы от 21.05.2019 по делу 01-0414/2019. Обвинение: по ч. 1 ст. 232 УК РФ за систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Приговор: Вынесен обвинительный приговор.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Перовский районный суд адрес в составе …

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, паспортные данные, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

так он по месту своей регистрации по адресу: адрес, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с дата по дата, в неустановленное точно время, систематически предоставлял помещение, а именно - квартиру по месту своего проживания для потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставлял подручные средства, необходимые для употребления наркотических средств и психотропных веществ, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавал необходимые условия для потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ, при этом получал в качестве вознаграждения за использование квартиры продукты питания, сигареты и наркотическое средство для собственного употребления, тем самым он (ФИО) своими действиями осуществлял систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так дата примерно в время он предоставил помещение квартиры ФИО для употребления психотропного вещества - амфетамина и наркотического средства - каннабионоидов, после чего он (ФИО) получил от нее в качестве вознаграждения продукты питания и медикаменты;

дата примерно в время он предоставил помещение квартиры ФИО для употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин («винт»), после чего он (ФИО) получил от нее в качестве вознаграждения сигареты и спиртные напитки;

дата примерно в время предоставил помещение квартиры ФИО и ФИО для употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин («винт»), после чего он (ФИО) получил от них в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления;

дата примерно в время предоставил помещение квартиры ФИО для употребления наркотических средств, после чего он (ФИО) получил от него в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления.

Затем дата в период времени с 15 часов 00 мнут до время по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одни весы, на которых имеются следы психотропного вещества - амфетамина; две бутылки, на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; колба и иглодержатель с иглой и ватой, ложка, на которых имеются следы психотропного вещества - амфетамина; свернутые отрезки бумаги, на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; вещество массой 204,15 гр, изъятое со сковороды и упакованное в коробку, в котором содержится психотропное вещество – амфетамин (содержание амфетамина в 204,15 гр вещества составляет 0,00008% от массы пробы. Количество амфетамина в составе вещества массой 204,15 гр составит 0,00016333 гр).

Таким образом, он (ФИО) систематически предоставлял помещение квартиры по адресу своей регистрации для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый ФИО виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который не судим, страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении мать-пенсионерку. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы ФИО в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У ФИО обнаруживается синдром зависимости от психостимуляторов. Однако, имеющиеся у него в связи с этим изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой и не лишали ФИО в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у ФИО не обнаруживалось признаков какого-либо временно психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать его фактических характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время ФИО может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может предстать перед следствием и судом. Клинических проявлений синдрома зависимости от алкоголя у ФИО не выявляется. С учетом наличия у ФИО синдрома зависимости от наркотического средства, ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения; противопоказаний к лечению нет. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает ФИО вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ признает его раскаяние, признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении матери-пенсионерки. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого не имеется, но, учитывая его личность, критическое отношение к содеянному суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. …, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Возложить на ФИО обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа; пройти курс лечения от наркомании.  

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с жидкостью, коробку с находящимся в ней порошкообразным с примесью кристаллов веществом, два шприца с жидкостью красного цвета, флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый пробкой с носиком и отверстием, колбу из прозрачного бесцветного стекла, в которой имеется иглодержатель из полимерного материала с иглой, на которую намотана вата, маленькую ложку из металла серого цвета, свернутый отрезок бумаги, на которой надет склеенный отрезок папирусной прозрачной бумаги со следами горения, электронные весы из полимерного материала белого и красного цвета, электронные весы,  пустой шприц, две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытые навинчивающимися крышками из полимерного материала, находящиеся в камере хранения ОМВД России по адрес - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.