• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Подборка судебных решений по статье 231 УК РФ

Подборка судебных решений по статье 231 УК РФ

Статья 231 "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" УК РФ - подборка судебных решений.

Постановление Президиума Тверского областного суда от 14.01.2019 N 44у-4/2019

По мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 231 УК РФ, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, понимается их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались. Как счел суд, поскольку в рассматриваемом случае наркосодержащие растения и наркотическое средство появились в пользовании осужденного вследствие совершения им предварительных действий по высеиванию и сбору растений конопли, то его действия следовало квалифицировать не как приобретение наркотических средств в значительном размере, в крупном размере без цели сбыта, а как культивирование в крупном размере.

Обзор апелляционной и кассационной практики Красноярского краевого суда по рассмотрению дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за 2018 год"

Приговором суда К. был признан виновным в том, что высеял и вырастил кусты наркотикосодержащего растения "Мак снотворный", и его действия были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ как культивирование растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в крупном размере.

По смыслу закона под незаконным приобретением наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, понимается получение их любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей на земельных участках, если эти растения не высевались и не выращивались виновным.

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 11.07.2014

Суд указал, что под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, понимается их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались. Таким образом, по мнению суда, разъяснившего порядок применения ч. 2 ст. 228 и п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ, в рассматриваемом случае сбор лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, верхушечных частей с выращенных им на приусадебном участке растений конопли, не мог расцениваться как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.