• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Приморского краевого суда от 11.07.2014

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 11.07.2014

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 11.07.2014. Судебные акты по уголовному делу изменены: исключено из осуждения лица по ч. 2 ст. 228 УК РФ признание его виновным и осуждение за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку из материалов дела усматривается, что действия лица не могут расцениваться как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства.

ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2014 года

Президиум Приморского краевого суда в составе: …

рассмотрел уголовное дело N 1-186/2013 по кассационной жалобе осужденной К. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда Приморского края от 21 октября 2013 года, апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 28 ноября 2013 года.

Приговором Октябрьского районного суда Приморского края от 21 октября 2013 года

К., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ранее не судимая,

осуждена по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 28 ноября 2013 года приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденная К., не оспаривая обоснованности осуждения, указывает на несправедливость приговора, полагая, назначенное наказание чрезмерно суровым.

От личного участия в судебном заседании К. отказалась, и ее отказ подлежит удовлетворению как не противоречащий закону.

Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда М.Н.В., изложившей материалы дела, доводы кассационной жалобы, основания передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение адвоката Ш.Г.М., поддержавшей доводы жалобы, мнение заместителя прокурора Приморского края Б.В.И., просившего об изменении судебных решений, президиум

установил:

К. осуждена за незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> Октябрьского района Приморского края, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Проверив уголовное дело N 1-186/2013 в порядке ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы осужденной, президиум находит приговор и апелляционное определение подлежащими изменению.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Процедура принятия судебного решения в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, судом соблюдена.

Согласно приговору К. признана виновной в незаконном культивировании на приусадебном участке с период с 01.05.2012 по 05.08.2013 в особо крупном размере растений рода конопли, содержащих наркотические средства; а также в незаконном приобретении без цели сбыта путем сбора 03.08.2013 верхушечных частей с незаконно ею выращенных и культивированных растений конопли, наркотического средства каннабиса (марихуаны), в крупном размере массой 1096,0 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранила до изъятия 05.08.2013 сотрудниками ФСКН.

Указанные действия К. суд квалифицировал по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Несмотря на то, что рассмотрение уголовного дела в отношении К. проведено в особом порядке, установленном гл. 40 УПК РФ, не предусматривающем исследование и оценку доказательств, собранных по делу, тем не менее, судья обязан проверять обоснованность предъявленного обвинения, а также оценивать достаточность доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела, позволяющих суду сделать вывод о виновности лица в совершенном преступлении, и квалифицировать действия с учетом предъявленного обвинения.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих при принятии итогового решения по делу, переквалифицировать содеянное виновного лица, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, рассмотрение уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ не освобождает судью, рассматривающего уголовное дело, от необходимости тщательного изучения вне рамок судебного заседания всех материалов уголовного дела, и доказательств, собранных по делу, с целью проверки обоснованности предъявленного обвинения, и только придя к мнению, что все доказательства свидетельствуют о том, что обвиняемый (обвиняемая) совершил инкриминируемые преступления и объем предъявленного обвинения является правильным, судья вправе перейти к юридической оценке содеянного.

Как следует из приговора, действия К., собравшей 03.08.2013 верхушечные части с незаконно выращенных и культивированных ею растений конопли, квалифицированы как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, понимается их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений и их частей на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались.

Таким образом, сбор К. верхушечных частей с выращенных ею на приусадебном участке растений конопли, не может расцениваться как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

Исходя из содержания предъявленного К. обвинения, для решения вопроса об исключении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не требовалось исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменились.

В связи с изложенным, из осуждения К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ следует исключить осуждение за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а все ее действия, связанные с незаконным оборотом наркотического средства каннабиса (марихуаны) постоянной массой 1096,0 гр., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая, что осужденной К. за данное преступление назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не усмотрено, внесение изменений в приговор в указанной части, не влечет изменения назначенного ей за данное деяние наказания.

Вместе с тем, президиум не может оставить без внимания изменение объема обвинения К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, что должно найти отражение в назначенном ей наказании.

При таких обстоятельствах, президиум находит справедливым снизить наказание, назначенное осужденной по совокупности преступлений.

Иных оснований для внесения изменений в состоявшиеся судебные решения не имеется.

Вопреки доводам жалобы, при назначении наказания суд правильно применил положения ст. 6, 60 УК РФ о его индивидуализации: учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной и другие обстоятельства в своей совокупности, позволившие суду сделать мотивированный вывод о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд также оценил наличие обстоятельства, смягчающего наказание, не нашел обстоятельств, отягчающих наказание, и при назначении наказания применил положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вид режима исправительного учреждения определен в соответствии с правилами, предусмотренными п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ,

постановил:

Приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 21 октября 2013 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 28 ноября 2013 года в отношении К., изменить.

Исключить из осуждения К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признание ее виновной и осуждение за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.