• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 21.10.2013 по делу N 1-186/2013г.

Приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 21.10.2013 по делу N 1-186/2013г.

Приговор Октябрьского районного суда Приморского края от 21.10.2013 по делу N 1-186/2013г. Обвинение: По ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Приговор: Вынесен обвинительный приговор.

Постановлением Президиума Приморского краевого суда от 11.07.2014 данный приговор изменен: из осуждения лица по ч. 2 ст. 228 УК РФ исключено признание его виновным и осуждение за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначено путем частичного сложения в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Приморского края: …

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

К., <данные изъяты> обвиняемой

в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая К. совершила инкриминируемые ей преступления при следующих обстоятельствах.

К., достоверно зная о том, что культивирование наркотикосодержащих растений конопли в России запрещено законом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотикосодержащих растений конопли в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с 09. часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь на приусадебном участке, расположенном во дворе дома  создала специальные условия для выращивания наркотикосодержащих растений конопли. Впоследствии

она, достоверно зная о том, что культивирование данных растений запрещено уголовным законодательством, действуя с умыслом, направленным на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, без надлежащего на то разрешения, в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно производила культивирование растений конопли в количестве 537 кустов, на приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, выразившееся в ее деятельности связанной с созданием специальных условий для выращивания наркотикосодержащих растений, а именно путем прополки от сорняков, взрыхления возле растения почвы для активизации деятельности корневой системы с целью доведения их до определенной стадии созревания и прищипывая верхушечные части, повышая урожайность, для использования в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часа 57 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота незаконно выращенные и культивированные гражданкой К. кусты растений в количестве 537 штук на участке площадью 25 метров на 24 метра. Согласно заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ. года образцы растений в количестве 25 кустов общей массой 5955 г являются кустами растения рода конопли, содержащими в своем составе наркотическое вещество ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛ. Согласно Постановления Правительства РФ от 03 сентября 2004 года N 4 54 "О запрещении культивирования на территории Российской " Федерации растений, содержащих наркотические вещества" и Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации,, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" растения конопли в количестве 537 кустов, изъятые у К., являются особо крупным размером.

Она же, проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени- с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на приусадебном участке, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, собрала верхушечные части с незаконно выращиваемых и незаконно культивируемых растений конопли, содержащих наркотические средства, тем самым незаконно приобрела в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1096,0 г., которое перенесла по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до 12 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

05.августа 2013 года в период с 12 часов 57 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, в помещении квартиры расположенной по адресу: <адрес>-1 <адрес>, было проведено оперативно - розыскное мероприятие "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в ходе проведения которого был обнаружен и изъят из незаконного оборота, хранящийся

в холодильнике на кухне полимерный пакет с растительным веществом, постоянной массой 1096,0 г, которое согласно заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -КАННАБИСОМ (марихуаной), оборот которого запрещен в Российской Федерации Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года N 3-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от 30 июня 1998 года N 681, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером, которое К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Своими действиями К. совершила преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ, то есть незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимая К. с обстоятельствами предъявленного ей обвинения по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласилась, в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании своей вины.

Государственный обвинитель Р.Н.И., защитник К.Н.А. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

Удостоверившись, что подсудимая К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, а признание вины сделано с полным пониманием характера предъявленного обвинения, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке в соответствии с требованиями ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К. обоснованно и подтверждено материалами дела, а действия подсудимой К. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ - то есть незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание К. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенных К. преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление К., сведения, характеризующие К. по месту прежней работы и за период проживания в <адрес>-1.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении К. наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, степени их общественной опасности. При этом суд с учетом сведений о личности подсудимой приходит к убеждению, что такая мера наказания является справедливой и соразмерной содеянному, направленной на исправление К.

Оснований для освобождения подсудимой от отбывания наказания и исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой К. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В отношении вещественных доказательств подлежит применению ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, составляющие размер гонорара, выплаченного адвокату Колесниковой Н.А. за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимой К. на предварительном следствии и в судебном заседании, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 308 - 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. "в" ч. 2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять К. под стражу в зале суда и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2013 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ местом отбывания наказания К. определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор не подлежит апелляционному обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.