• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Статья 342 УПК РФ. Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате

Статья 342 УПК РФ. Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате

Статья 342 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате) по состоянию на 30.10.2018 г.

1. Совещанием присяжных заседателей руководит старшина, который ставит на обсуждение вопросы в последовательности, установленной вопросным листом, проводит голосование по ответам на них и ведет подсчет голосов.

2. Голосование проводится открыто.

3. Никто из присяжных заседателей не вправе воздержаться при голосовании. Присяжные заседатели голосуют по списку.

4. Старшина голосует последним.

Ст. 342 УПК РФ (Порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате) Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018).

Комментарий к статье 342 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 342 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.