• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Статья 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

Статья 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

Статья 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Принят

Государственной Думой

10 декабря 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

24 декабря 1997 года 

Глава VII. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

СТАТЬЯ 54 ФЗ "О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ" (НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ НАРКОМАНИЕЙ И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ)

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1. Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1.1. Наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. На больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением и продолжающих потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющихся от лечения, а также на лиц, привлеченных к административной ответственности или осужденных за совершение преступлений к наказанию в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

4. Больные наркоманией при оказании наркологической помощи пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация).

Комментарий к статье 54 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Новая, актуальная редакция ст. 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.