• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2020 N 16-346/2020

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2020 N 16-346/2020

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2020 N 16-346/2020 Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных местах с нарушением правил или в не отведенных для этого местах). Решение: Производство по делу прекращено.

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2020 г. N 16-346/2020

Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции В.Н.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 4 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13 июня 2019 года, решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенные в отношении ФИО1,

установила:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 4 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13 июня 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права на приобретение и хранение оружия на срок один год шесть месяцев с конфискацией гражданского охотничьего гладкоствольного оружия.

В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, ФИО1 просит отменить судебные акты, состоявшиеся по настоящему делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.

Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Из дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13 июня 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что 10 мая 2019 года в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, произвел один выстрел в землю из принадлежащего ему гражданского охотничьего гладкоствольного оружия в неустановленном для этого месте.

Между тем, из приложенной к жалобе копии приговора Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 23 августа 2019 года видно, что ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на один год, за то, что 10 мая 2019 года в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО4, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия свое охотничье ружье, нанес прикладом один удар в область головы потерпевшему, а затем из этого же ружья произвел выстрел в землю под ноги последнего, в результате осколки раздробленного асфальтового покрытия попали в ФИО4, причинив ему телесные повреждения.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда от 24 сентября 2019 года, копия которого также приложена заявителем к жалобе, приговор суда отменен, уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.

Именно по данным фактам стрельбы из оружия в населенном пункте обжалуемым постановлением мирового судьи и решением судьи городского суда ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, при квалификации действий ФИО1 по части 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункту "а" части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта РФ, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

При этом указанная норма закона является императивной и подлежит обязательному применению, в том числе в случае вынесения по делу об административном правонарушении решения с назначением административного наказания.

При таких обстоятельствах, обжалуемые постановление мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 4 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13 июня 2019 года и решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года подлежат отмене, а производство по делу в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка N 5 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 4 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан от 13 июня 2019 года и решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 14 августа 2019 года, вынесенные в отношении ФИО1, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.