• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Постановление Президиума Красноярского краевого суда от 14.05.2019 N 44У-124/2019

Постановление Президиума Красноярского краевого суда от 14.05.2019 N 44У-124/2019

Постановление Президиума Красноярского краевого суда от 14.05.2019 N 44У-124/2019 Обстоятельства: Определением кассационные жалобы осужденного по ст. ст. 30, 228.1 УК РФ и его защитников, а также кассационное представление прокурора оставлены без удовлетворения, приговор оставлен без изменения. Постановление: Дело передано на новое кассационное рассмотрение в порядке главы 45 УПК РФ.

ПРЕЗИДИУМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2019 г. N 44у-124/2019

Президиум Красноярского краевого суда в составе: …

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Красноярского края на определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 июня 2009 года в отношении

Б.Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

30 августа 2001 года по п. п. "а", "б", "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год;

6 ноября 2002 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ на 5 лет 7 месяцев лишения свободы; освобожден <дата> условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 28 дней,

осужденного приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19 февраля 2009 года ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором осужден ФИО12, в отношении которого кассационное представление не принесено,

которым приговор в отношении Б.Д.А. оставлен без изменения (председательствующий - докл. ФИО3, судьи ФИО4, ФИО5).

В настоящее время Б.Д.А. отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 11 месяцев в исправительной колонии особого режима, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 15 февраля 2017 года, за совершение ряда хищений чужого имущества.

В кассационном представлении поставлен вопрос об отмене кассационного определения, направлении уголовного дела на новое кассационное рассмотрение. Доводы представления мотивированы тем, что судом кассационной инстанции право осужденного Б. на защиту нарушено, поскольку дело в кассационном порядке было рассмотрено без участия адвоката. Участвующий в суде первой инстанции адвокат, подавший также кассационную жалобу в интересах Б., в судебное заседание суда кассационной инстанции не явился. При этом осужденный Б. от услуг защитника в порядке, установленном ч. 1 ст. 52 УПК РФ, не отказывался, вопрос об обеспечении его адвокатом судебной коллегией не обсуждался.

Заслушав доклад судьи краевого суда З.И.Ф., выслушав заместителя прокурора Красноярского края Б.С.В., поддержавшего представление, осужденного Б.Д.А. и его защитника - адвоката С.И.В., согласившихся с доводами представления, президиум

установил:

Б.Д.А. по приговору суда от 19 февраля 2009 года осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 июня 2009 года, принятом в порядке главы 45 УПК РФ, кассационные жалобы осужденного Б.Д.И. и его защитников, а также кассационное представление прокурора оставлены без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, президиум краевого суда находит определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 июня 2009 года подлежащим отмене, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В силу ч. 1 ст. 16, ч. 2 и п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый, в частности, осужденный, после вынесения в отношении него обвинительного приговора, вправе пользоваться помощью защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных Кодексом.

Согласно п. п. 1, 5 ч. 1 и ч. 3 ст. 51 УПК РФ, если обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ, а также, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным. При этом если защитник не приглашен самим обвиняемым, суд обязан обеспечить его участие в судебном разбирательстве.

Указанные требования при рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в отношении Б. не соблюдены.

Так, согласно материалам дела, в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции интересы осужденного Б. защищал адвокат ФИО16 (т. 2 л.д. 77, 82).

После постановления судом приговора от 19 февраля 2009 года, не согласившись с ним, Б., адвокат ФИО16, а также допущенная наряду с адвокатом ФИО17 подали кассационные жалобы, рассмотрение которых было назначено в суде кассационной инстанции на 11 июня 2009 года, о чем участникам процесса было направлено соответствующее извещение (т. 2 л.д. 360).

При этом, сведений о получении защитником ФИО16 извещения о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке в материалах дела не имеется, в заседание судебной коллегии адвокат не явился по неизвестной причине.

Суд кассационной инстанции вопрос о неявке защитника ФИО16 не обсудил и решения о возможности рассмотрения кассационных жалоб в его отсутствие не принял.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, осужденному Б. не разъяснялось право пригласить для защиты его интересов в суде кассационной инстанции защитника.

Материалы уголовного дела также не содержат данных об отказе осужденного от защитника в порядке, предусмотренном ст. 52 УПК РФ.

Несмотря на это, и в противоречие с требованиями ст. ст. 47, 51 УПК РФ, судебная коллегия участие защитника в кассационном рассмотрении уголовного дела не обеспечила, адвоката осужденному Б. в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ не назначила и рассмотрела его жалобу в отсутствие защитника, что нарушило право осужденного на защиту в суде кассационной инстанции.

Указанное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, лишившим Б. возможности осуществления гарантированных законом прав на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, что могло повлиять на законность решения суда кассационной инстанции.

С учетом изложенного определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 июня 2009 года в отношении Б.Д.А. подлежит отмене, а уголовное дело передаче на новое кассационное рассмотрение в порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, президиум Красноярского краевого суда

постановил:

кассационное представление заместителя прокурора Красноярского края удовлетворить.

Определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 июня 2009 года в отношении Б.Д.А. отменить, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение, в порядке главы 45 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.