• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 N 77-2298/2020

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 N 77-2298/2020

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2020 N 77-2298/2020 Приговор: По ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор оставлен без изменения.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2020 г. N 77-2298/2020

Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе: …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Ярославской области Ч.Д.Ю. на приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2019 года в отношении К.

Заслушав доклад судьи М.С.И., выслушав мнение прокурора Л.Е.Н. об оставлении без удовлетворения кассационного представления с учетом положений ст. 401.6 УПК РФ, пояснения адвоката М.Ф.Т. об оставлении без изменения решения суда, судебная коллегия

установила:

приговором Тутаевского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2019 года ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, несудимый,

осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На К. в течение испытательного срока возложено исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией - 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В течение 3 - х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование у врача нарколога, в случае назначения пройти лечение.

В апелляционном порядке приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 декабря 2019 года.

В кассационном представлении первый заместитель прокурора Ярославской области Ч.Д.Ю. ставит вопрос об отмене приговора в отношении К. и направлении дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда. В доводах указывает на то, что судом нарушены положения уголовного закона при назначении К. наказания, поскольку, определяя размер наказания, суд назначил последнему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ ниже низшего предела, тогда как в мотивировочной части приговора высказано суждение об отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Полагает, что наличие существенных противоречий между мотивировочной и резолютивной частями приговора ставит под сомнение законность вынесенного судебного решения, искажает суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Выслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 401.6 УПК РФ и разъяснениями, содержащимися в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 19 "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда в порядке сплошной кассации постановление о назначении судебного заседания либо в порядке выборочной кассации постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения.

Как видно из материалов уголовного дела, приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2019 года вступил в законную силу 21 декабря 2019 года.

28 октября 2020 года во Второй кассационный суд общей юрисдикции поступило уголовное дело в отношении К. осужденного приговором Тутаевского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2019 года с кассационным представлением первого заместителя прокурора Ярославской области Чумака Д.Ю.

Постановлением судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13 ноября 2020 года рассмотрение в судебном заседании кассационного представления назначено на 22 декабря 2020 года. Таким образом, на момент рассмотрения кассационного представления 22 декабря 2020 года годичный срок истек.

Как видно из приговора, К. признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Между тем, решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции и в том случае, когда постановление о назначении судебного заседания в порядке сплошной кассации было вынесено до истечения годичного срока, предусмотренного ст. 401.6 УПК РФ, в течение которого при пересмотре судебного решения допускается поворот к худшему и который не подлежит восстановлению вне зависимости от причин его пропуска, в связи с чем кассационное представление прокурора подлежит оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2019 года в отношении ФИО9 оставить без изменения, кассационное представление первого заместителя прокурора Ярославской области Ч.Д.Ю. - без удовлетворения.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.