• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 по делу N 77-98/2020

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 по делу N 77-98/2020

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 по делу N 77-98/2020 Обстоятельства: Постановлением изменена категория преступления, уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража), прекращены в связи с примирением сторон. Определение: Постановление отменено, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение.

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2020 года

Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе …

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Забайкальского края Д.А.Л. на постановление Железнодорожного районного суда г. Читы Забайкальского края от 16.05.2019.

Заслушав доклад председательствующего, выступление прокурора К.Д.Ю., полагавшего, что постановление суда подлежит отмене, лиц, в отношении которых дело прекращено, ФИО1, ФИО2, адвокатов Г.Е.М., К.И.В., полагавших, что постановление суда надлежит оставить без изменений, судебная коллегия

установила:

постановлением Железнодорожного районного суда г. Читы от 16.05.2019 изменена категория преступления, уголовное дело и уголовное преследование в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, несудимой,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

В апелляционном порядке постановление Железнодорожного суда г. Читы от 16.05.2019 не обжаловалось.

В кассационном представлении заместитель прокурора Забайкальского края Дамдинжапов А.Л. просит постановление суда отменить, уголовное дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу в ином составе суда, мотивирует тем, что вопрос об изменении категории преступления подлежит разрешению только при постановлении судом приговора.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит кассационное представление подлежащим удовлетворению, а состоявшееся судебное решение - отмене.

В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке постановления по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления постановления в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации", изменение категории преступления возможно только после того, как осужденному назначено наказание с учетом предусмотренных УК РФ правил назначения наказания, при условии, что вид и срок назначенного наказания отвечают требованиям части 6 статьи 15 УК РФ.

В соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вопрос об изменении категории преступления подлежит разрешению при постановлении приговора.

В нарушение приведенных положений уголовного и уголовно-процессуального закона вопрос об изменении категории совершенного ФИО1 и ФИО2 преступления разрешен судом без постановления приговора и без назначения наказания.

Допущенные судом нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В этой связи судебная коллегия приходит к выводу, что постановление суда подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

кассационное представление заместителя прокурора Забайкальского края Д.А.Л. удовлетворить.

Постановление Железнодорожного районного суда г. Читы от 16.05.2019 в отношении ФИО1, ФИО2, которым изменена категория преступления, уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, отменить.

Уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, передать на новое судебное рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Читы иным составом суда.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.