• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Статья 2 УПК РФ. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

Статья 2 УПК РФ. Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

Статья 2 УПК РФ. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Действие уголовно-процессуального закона в пространстве) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел I. Основные положения

Глава 1. Уголовно-процессуальное законодательство

СТАТЬЯ 2 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА В ПРОСТРАНСТВЕ)

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

2. Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации.

3. В случаях, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, отдельные процессуальные действия за пределами территории Российской Федерации могут проводиться в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ).

Ст. 2 УПК РФ (Действие уголовно-процессуального закона в пространстве). Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО СТ. 2 УПК РФ

Постановление Президиума Московского городского суда от 05.12.2014 по делу N 44у-245/14

Обстоятельства: Постановлением отказано в удовлетворении ходатайства следователя о разрешении производства обыска в жилище. Постановление: Постановление отменено, материал направлен на новое судебное рассмотрение, так как без соответствующего разрешения российского суда следователь не может просить компетентные органы иностранного государства произвести обыск в жилище.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 10-2364/2018

Приговор: Ст. ст. 280, 282, 282.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организация экстремистского сообщества). Определение: Приговор изменен, смягчено наказание.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.04.2014 N 22-2694/2014 по делу N 2-5/2014

Обстоятельства: Постановлением материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30, 105, 158 УК РФ (приготовление/покушение; убийство, кража), направлены по подсудности. Определение: Постановление оставлено без изменения.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.11.2002 N Ф03-А37/02-1/1904

Правомерно отказано в иске о взыскании убытков, так как истец не доказал факт незаконного изъятия партии товара и причинной связи между действиями органа следствия по изъятию винно-водочной продукции и возникновением ущерба.

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 по делу N А50-8033/2007

Поскольку грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда, размер возмещаемого вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, должен быть уменьшен.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.