• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» » Статья 40.1 УПК РФ. Начальник подразделения дознания

Статья 40.1 УПК РФ. Начальник подразделения дознания

Статья 40.1 УПК РФ. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Начальник подразделения дознания) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел II. Участники уголовного судопроизводства

Глава 6. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

СТАТЬЯ 40.1 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НАЧАЛЬНИК ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДОЗНАНИЯ)

1. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 настоящего Кодекса, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

2) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

3) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

4) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя, а в случаях, если для расследования уголовного дела была создана группа дознавателей, - полномочиями руководителя этой группы.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 172-ФЗ)

3. При осуществлении полномочий, предусмотренных настоящей статьей, начальник подразделения дознания вправе:

1) проверять материалы проверки сообщения о преступлении и материалы уголовного дела, находящиеся в производстве дознавателя;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2) давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

4. Указания начальника подразделения дознания по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения дознавателем, но могут быть обжалованы им начальнику органа дознания или прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения. При этом дознаватель вправе представить начальнику органа дознания или прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника подразделения дознания.

Ст.40.1 УПК РФ (Начальник подразделения дознания). Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018).

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА К СТ. 40.1 УПК РФ

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.02.2020 N 88а-3665/2020 по делу N 2а-1533/2019

Требование: О признании незаконными бездействия прокурора и действий по умышленному сокрытию должностных проступков должностных лиц. Обстоятельства: Административный истец ссылается на то, что бездействием прокурора ему созданы препятствия к осуществлению законных прав и свобод как взыскателя, полагает, что прокурором не приняты меры прокурорского реагирования по восстановлению прав административного истца. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 18.12.2019 по делу N 10-24016/2019

Обстоятельства: Постановлением отказано в жалобе, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на незаконные действия (бездействие), выразившиеся в отказе в регистрации заявления о преступлении в книге регистрации сообщений о преступлении и проведении проверки. Апелляционное постановление: Постановление отменено, материал направлен на новое рассмотрение в суд.

Апелляционное постановление Московского городского суда от 27.11.2019 по делу N 10-22270/2019

Обстоятельства: Постановлением возвращена жалоба на действия (бездействие) должностных лиц, которые не провели надлежащим образом проверку по сообщению о преступлении, совершенном в отношении общества, связанном с причинением ущерба. Апелляционное постановление: Постановление отменено, жалоба передана на новое судебное рассмотрение.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.10.2015 N 33-17456/2015 по делу N М-2879/2015

Обстоятельства: Определением в принятии искового заявления в части обязания должностного лица опровергнуть не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в представлении о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Решение: Определение оставлено без изменения.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2014 N 33-844/2014

Суд апелляционной инстанции признал незаконным отказ должностного лица в предоставлении адвокату сведений, поскольку в адвокатском запросе истребовалась информация, касающаяся нахождения на службе в органах внутренних дел определенных лиц, а также разъяснения должностного регламента Следственного управления, которая не относится к персональным данным сотрудников и не является запрещенной для распространения.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.10.2015 по делу N 33-14436/2015

Требование: О признании незаконным приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец (сотрудник органа внутренних дел) сослался на то, что вменяемых нарушений не допускал, меры пресечения в отношении подозреваемых избраны им обоснованно с учетом результатов проведенных следственных действий; полагал, что действия по изъятию у истца материалов уголовных дел и передаче их иному сотруднику произведены неуполномоченным лицом, при проведении служебной проверки не исследованы документы, которые послужили основанием для изъятия данных материалов. Решение: Требование удовлетворено частично.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ 40.1 УПК РФ

Комментарий к статье 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 40.1 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.