• Россия, Москва
    ул. Костякова, д. 6/5
  • Круглосуточно
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ

» Статья 56.1 УПК РФ. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве

Статья 56.1 УПК РФ. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве

Статья 56.1 УПК РФ. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве) по состоянию на сегодняшний день.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 ноября 2001 года

Одобрен

Советом Федерации

5 декабря 2001 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел II. Участники уголовного судопроизводства

Глава 8. Иные участники уголовного судопроизводства

СТАТЬЯ 56.1. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА (ЛИЦО, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВЫДЕЛЕНО В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В СВЯЗИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ С НИМ ДОСУДЕБНОГО СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ)

(введена Федеральным законом от 30.10.2018 N 376-ФЗ) 

1. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, - участник уголовного судопроизводства, привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления.

2. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наделяется правами, предусмотренными частью четвертой статьи 56 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. В случае отказа от дачи показаний для лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, наступают предусмотренные главой 40.1 настоящего Кодекса последствия несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

4. Вызов и допрос лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 190 настоящего Кодекса.

5. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам следователя или в суд;

2) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в отношении соучастников преступления, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения от явки без уважительных причин лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, может быть подвергнуто приводу.

7. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. За разглашение данных предварительного расследования лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 56.1 УПК РФ. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве). Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.02.2021).

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА К СТ. 56.1 УПК РФ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2021 N 77-224/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 30, пп. "г" ч. 4 ст. 228.1, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор изменен: исключено указание на квалифицирующий признак "в значительном размере", назначенное наказание снижено; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 20 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.07.2020 N 77-499/2020

Приговор: По пп. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Приговор изменен, смягчено наказание до 7 лет 10 месяцев лишения свободы.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2020 по делу N 77-1561/2020

Приговор: По пп. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Определение: Акты изменены, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2020 N 77-2636/2020

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...). Определение: Акты оставлены без изменения.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2019 N 77-6/2019

Приговор: Осужден по ст. 159 УК РФ (мошенничество), оправдан по ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Кассационное определение: Судебные акты изменены, время нахождения осужденного под домашним арестом зачтено в срок назначенного наказания из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 30.06.2020 N 77-119/2020

Приговор: По ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение; злоупотребление должностными полномочиями; получение взятки). Определение: Приговор оставлен без изменения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 17.02.2020 N 10-0332/2020

Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Определение: Приговор отменен, дело передано на новое рассмотрение.

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ 56.1 УПК РФ

Комментарий к статье 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Новая, актуальная редакция ст. 56 УПК РФ.

Этапы работы

01

Встреча с доверителем. Ознакомление с имеющимися материалами дела, консультация по вопросам применения уголовного права и заключение соглашения на оказание юридической помощи.

02

Выезд в правоохранительный орган, производящий предварительное расследование, ознакомление с делом, выработка линии защиты на стадии предварительного следствия. Сбор необходимых доказательств.

03

Активное участие в судебном заседании. Достижение приемлемого результата для доверителя. При недостижении положительного результата – обжалование приговора и участие в судах высшей инстанции.